16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:33 – Понедельник – 2 ноября 2026

МАГУ рассказал, как будет участвовать в экономическом развитии региона

8:10 – 17 февраля 2016

Университет должен себя позиционировать на виртуальной карте экономики и демографической ситуации в регионе

Максим Шишаев, проректор по стратегическому развитию Мурманского арктического государственного университета, выступая на заседании рабочей группы по развитию высшего образования Мурманской области, рассказал о направлениях деятельности и задачах МАГУ.

МАГУ на сегодняшний день – довольно стабильный региональный вуз. Кроме программ бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, МАГУ, за исключением Хибинского технического колледжа в качестве филиала, реализует 13 программ среднего профильного образования. По мнению Шишаева, университет должен себя позиционировать на виртуальной карте экономики и демографической ситуации в регионе.

Первое направление развития университета – повышение качества образования, обеспечение задач регионального развития. Образовательные результаты должны быть востребованы в регионе. МАГУ планирует интегрировать учебный процесс с трудовыми, то есть дать вузу возможность зайти в бизнес.

Второе направление – формирование кадрового ресурса в регионе, удержание талантливой перспективной молодежи. Для этого нужно показать студентам возможности карьерного роста в Мурманской области, качественной жизни и т.д.

«Нужно привязывать ребят к региону за счет как можно более раннего начала формирования карьеры. Если они получат карьерные достижения в раннем возрасте, им будет жалко с ними расставаться, и они будут привязаны к территории», - уточнил Шишаев.

Важно обеспечить внутрирегиональную мобильность, чтобы студенты знали о возможностях в другой части области. Кроме того, планируется привлечь молодежь с других регионов. Сейчас уже реализуется проект по созданию Международного студенческого стройотряда Арктики. Также в планах - адресная поддержка лучших умов в виде грантов и т.д.

Ещё одно направление – развитие новых моделей организации университета в контексте территориальной специфики Арктики. В Мурманской области крупные научные центры есть только в Мурманске и Апатитах, поэтому традиционная кампусная организация подходит плохо. В качестве решения планируется сделать университет чем-то средним между территориальными кампусами и полностью распределенным виртуальным ВУЗом.

«В качестве примера можно привести активно развивающиеся массовые открытые онлайн курсы. Там вы получаете качественное образование, но профессура неизвестно где сидит, она может быть по всему миру рассредоточена. В комбинации мы видим возможность получения определенных конкурентных преимуществ», - добавил Шишаев.

Сейчас МАГУ уже имеет определенную базу, есть центр дистанционного образования и обширные тестовые базы. Более 150 учебных курсов доступно в дистанционном режиме.

Последнее направление – укрепление международных связей. В этом плане МАГУ сегодня - сильный вуз. Планируется реализовывать внешние контакты и привлекать иностранных преподавателей. Каждый год реализуется примерн6о 5-6 международных научных образовательных проектов, проводятся семинары и конференции. В ближайших перспективах – укрепление статусных позиций МАГУ в международных академических сетях. ВУЗ уже выступил с инициативой включить своих представителей в состав правления Университета Арктики. Также большое внимание уделяется развитию всех форм академической мобильности студентов.

«Обязательное внимание будет уделяться симметричным обменам. Сейчас в основном наши студенты выезжают за рубеж. Идея в том, чтобы и обратный процесс происходил. Нужно привлекать к нам студентов из западных стран», - подчеркнул Шишаев.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Детский сад.

В России разработан курс о здоровом питании для дошкольников

18:01 – 2 ноября

Дорога в Териберку.

В Мурманской области определили ответственного за содержание «Серебрянки» и подъездов к Териберке и Туманному

17:04 – 2 ноября

Денежные банкноты веером

Пять фальшивых денежных купюр выявили в регионе с начала года

16:38 – 2 ноября

В Мурманске изъяли 1320 кг немаркированной печени трески на миллион рублей

16:16 – 2 ноября

Варианты потолка

Натяжные потолки теряют популярность: 4 современные альтернативы для стильного ремонта в 2027 году — долговечные, без трещин и с возможностью создания более комфортного микроклимата

17:34 – 2 ноября

Консервация витаминов на зиму.

В аптеку за дорогими витаминами больше не хожу — консервирую эти продукты на зиму: в банках настоящая польза, иммунитет крепчает, а простуда боится даже подходить

14:46 – 2 ноября

Чистим утюг.

Утюг больше не тру солью и не заливаю уксусом: два шага — и техника как новая

12:23 – 2 ноября