16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:07 Пятница 29 марта 2024

В Кандалакше состоялся семинар-практикум для сотрудников Детской деревни SOS по размещении в учреждении детей-сирот с инвалидностью

15:10 – 24 февраля 2016

На прошлой неделе в Кандалакше прошел семинар-практикум для сотрудников Детской деревни SOS Кандалакша. Его темой стали особые дети, требующие особой заботы. Мероприятие было организовано мурманскими специалистами отдела социальных инноваций Центра развития семейных форм устройства детей

На прошлой неделе в Кандалакше прошел семинар-практикум для сотрудников Детской деревни SOS Кандалакша. Его темой стали особые дети, требующие особой заботы. Мероприятие было организовано мурманскими специалистами отдела социальных инноваций Центра развития семейных форм устройства детей.

Детская деревня SOS Кандалакша имеет большой опыт работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. В настоящее время рассматривается возможность размещения в учреждении детей-сирот с инвалидностью, имеющих наибольшую потребность в семейном окружении и минимальные перспективы быть принятыми в семью в рамках традиционных форм жизнеустройства. Инклюзия детей с инвалидностью является одним из стратегических направлений работы Программы «Детская деревня — SOS в Мурманской области».

Семинар «Особые дети - особая забота» стал первым шагом в этой работе. В рамках семинара через интерактивные формы работы, презентации и видеофильмы SOS-мамы и специалисты Детской деревни и партнерских организаций познакомились с понятием «инвалидность», стереотипами и предрассудками в отношении детей с инвалидностью, существующими в обществе, изучили потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и способами взаимодействия с такими детьми.

При участии специалистов отдела социальных инноваций Центра развития семейных форм устройства детей разработана концепция подготовки Детской деревни-SOS Кандалакша к приему в SOS-семьи детей с инвалидностью. Спланирована дальнейшая работа с SOS-мамами и воспитанниками Детской деревни. Уже в начале марта состоится инклюзивный праздник для особых детей из биологических семей, получающих услугу «Гостевая семья» в Кандалакше и семей Детской деревни.

/Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области/

Лента новостей