16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:43 Пятница 29 марта 2024

В три раза в Мурманской области выросло число граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом

17:10 – 3 марта 2016

Доля северян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет более 30%. За последние три года этот показатель вырос в три раза. Сегодня, по данным Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, приверженцами спорта в регионе являются порядка 220 тысяч человек

Доля северян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет более 30%. За последние три года этот показатель вырос в три раза. Сегодня, по данным Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области, приверженцами спорта в регионе являются порядка 220 тысяч человек.

Об этом губернатору Марине Ковтун доложила председатель регионального Комитета по физической культуре и спорту Светлана Наумова, говоря о результатах активного развития спортивной инфраструктуры в области в последние годы.

«За три года по численности систематически занимающихся физкультурой и спортом мы сделали большой прорыв. Этот показатель у нас сейчас составляет 30,4%. Если говорить об абсолютных цифрах, то это порядка 220 тысяч человек», – сказала Светлана Наумова.

Глава комитета отметила, что благодаря командной работе Правительства Мурманской области, Министерства спорта России в регионе активизировалась работу по строительству и реконструкции спортивных объектов. Так, построены два физкультурно-оздоровительных комплекса – в Коле и в Мончегорске. Появились новый крытый каток в Апатитах, в Полярных Зорях – футбольное поле с искусственным покрытием и обновлённый спортивный павильон. На финишную прямую вышло строительство бассейна в Кандалакше. В Мурманске начал работу уникальный легкоатлетический манеж. Завершилась реконструкция спорткомплекса «Долина Уюта». В рамках этого проекта обустроены новая освещенная трасса, стрельбище международного уровня и современный административно-спортивный комплекс.

В 2016 году комитет в сотрудничестве с федеральным Минспортом и властями муниципалитетов продолжит работу по развитию спортивной инфраструктуры. Акцент планируется сделать на реконструкции наиболее востребованных объектов.

Губернатор Марина Ковтун поручила Комитету по физической культуре и спорту уделить особое внимание развитию спортивной инфраструктуры в сельских поселениях и небольших населённых пунктах.

«В муниципальных районах, в сельских поселениях люди часто задают мне вопросы по развитию спортивной инфраструктуры. Строительство лыжных трасс, футбольных полей, катков открытых – это очень востребовано сегодня в отдаленных наших поселках. Я считаю, что нужно сосредоточиться на поддержке муниципалитетов, особенно сельских поселений, в их стремлении развивать спортивную инфраструктуру», – подчеркнула глава региона Марина Ковтун.



/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей