16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:10 Среда 17 апреля 2024

Житель Мурманска, руководивший деятельностью управляющей компании через подставное лицо, ближайшие пять лет проведет в колонии общего режима

6:28 – 16 марта 2016

Об этом накануне рассказал начальник ОЭБиПК УМВД России по г. Мурманску Валерий Комиссаров представителям СМИ на брифинге, приуроченном к празднованию Дня подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

МУРМАНСК/ 16 марта - В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам ОЭБиПК УМВД России по г. Мурманску стало известно о том, что руководством одной из управляющих компаний г. Мурманска присвоены денежные средства в размере более 25 миллионов рублей, переведенные населением в счет оплаты коммунальных услуг.

СУ СК России по Мурманской области по материалам ОЭБиПК в 2014 году было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении неустановленного лица.

В дальнейшем сотрудниками ОЭБиПК лицо, совершившее вышеуказанное преступление, было установлено. Злоумышленником оказался житель г. Мурманска, который создал в Мурманске общество с ограниченной ответственностью. С целью сокрытия своего участия в деятельности данной организации, он оформил общество на подставное лицо – мурманчанина, который вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, фактически являлся лицом без определенного места жительства. Все финансово-хозяйственные документы общества оформлялись за подписью подставного лица как генерального директора Общества. Также данный гражданин являлся единственным учредителем организации, хотя фактически всей деятельностью ООО руководил злоумышленник.

От имени подставного генерального директора ООО были заключены договора на поставку коммунальных услуг с основными ресурсоснабжающими организациями Мурманской области. Согласно условий договоров, указанные организации обязались поставлять в многоквартирные жилые дома, находящиеся под управлением управляющей компании, энергетические ресурсы, а ООО обязалось оплачивать поставленные ресурсы. Однако денежные средства, перечисленные населением домов в счет оплаты услуг ЖКХ, по различным схемам переводились на расчетные счета другой компании, которой руководил мошенник.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами были собраны достаточные доказательства, и в октябре 2015 года обвиняемый признан виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Аналогичное преступление сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по г. Мурманску выявлено в другой управляющей компании г. Мурманска. Руководство управляющей компании присвоило более 40 миллионов рублей, переведенных населением в счет оплаты ЖКХ.

СЧ СУ УМВД России по Мурманской области в апреле прошлого года в отношении руководителя данной управляющей компании возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата). Следствие продолжается.

Также в производстве следственного отдела № 3 УМВД России по г. Мурманску находится уголовное дело, возбужденное в июле 2015 года в отношении бывшего председателя одного из товариществ собственников жилья по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту хищения денежных средств, принадлежащих одной из ресурсоснабжающих организаций Мурманска, на сумму более 12 миллионов рублей. В настоящее время расследование дела практически завершено, планируется направление его в суд.

Всего в течение 2015 года сотрудниками ЭБиПК УМВД России по Мурманской области выявлено 12 преступлений, совершенных в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 6 из которых относятся к тяжкой и особо тяжкой категории, 10 – совершены в крупном и особо крупном размере.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей