16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:00 – Четверг – 15 октября 2026

Для экспедиции «Барнео-2016» нашли подходящую льдину

13:40 – 28 марта 2016

Когда находят подходящую льдину, то из Мурманска вылетает ИЛ-76 и десантирует туда два трактора

На выбранной для базы экспедиции «Барнео-2016» льдине началось строительство лагеря, в первую очередь взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщает Русское географическое общество. Новая льдина находится в 70 км от Северного полюса.

«Когда находят подходящую льдину, то из Мурманска вылетает ИЛ-76 и десантирует туда два трактора. Они раскатывают взлётно-посадочную полосу, куда приземлится АН-74 с оборудованием — это технический рейс, на нём прилетает сотрудник, принимающий полосу. После этого команда экспедиционного центра начинает строить лагерь. Часть материалов для лагеря десантируют, часть привозят следующими рейсами», - рассказала один из основателей и организаторов ледового лагеря «Барнео» Ирина Орлова.

Когда откроется льдина – пока не известно. Если на ней много торосов и снега, то готовить ее придется долго, если нет - то один-два дня. Сразу после открытия проверяющий примет полосу аэродрома «Барнео», потом туда полетят учёные и туристы.

Основная цель экспедиции – научная. С уникальной программой в «Барнео» приедет главный научный сотрудник Института океанологии РАН Игорь Мельников. Он планирует проводить исследования каждый день в одной и той же точке Северного полюса.

Кроме того, на льдину приедут туристы, лыжники и военные, а также здесь пройдет международный ежегодный марафон.

«Это 14-й или 15-й марафон. Каждый год англичанин Ричард Донован набирает команду, которая в окрестностях «Барнео» разбивает дистанцию 41 км, и бегают. Причём отмечают и самого первого, поздравляют с победой, и последнего — за волю к победе. Это занимает от 4 до 16 часов», - поделилась Орлова.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Капитанская рубка ледокола "Арктика"

Капитан атомного ледокола озвучил тифлокомментарий об Арктике

13:45 – 15 октября

Женщина за компьютером работает

Программа добровольных больничных для самозанятых провалилась

13:03 – 15 октября

места для пожилых людей в автобусе

Пешеход и пассажир автобуса пострадали на дорогах Мурманска

12:42 – 15 октября

монеты в плоскогубцах

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 14%

12:15 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября