16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:58 Суббота 20 апреля 2024

Прокуратура пресекла незаконные выставления счетов на оплату капитального ремонта

8:05 – 29 марта 2016

Фонд капремонта выставлял гражданину счёт за помещение, собственником которого он не является

Прокуратура Ленинского административного округа г. Мурманска провела проверку по обращению жителя г. Мурманска по факту выставления квитанций на оплату коммунальных услуг.

В ходе проверки выяснилось, что НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Мурманской области» с января 2015 года выставляет заявителю счета на оплату взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома по жилому помещению, собственником которого он не является.

Указанное жилое помещение находится в муниципальной собственности и предоставлено гражданину по договору специализированного найма.

Таким образом, Фондом допущено выставление счетов на оплату капитального ремонта нанимателю, а не собственнику жилого помещения.

Прокуратурой округа в адрес руководителя организации внесено представление, поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Напомним также, что несмотря на Закон Мурманской области, предусматривающий пятилетнюю отсрочку обязанности вносить плату за капремонт для собственников помещений в новых домах, жители новостроек также получили счета на оплату капитального ремонта.

Лента новостей