16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:01 Суббота 20 апреля 2024

В Кировске состоялось расширенное выездное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда

13:45 – 29 марта 2016

Совершенствованию профилактики и ранней диагностики профзаболеваний работающего населения было посвящено расширенное выездное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, которое состоялось в Кировске

Общеизвестно, что сохранение здоровья работников является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития области, поскольку напрямую определяет качество трудовых ресурсов. И работодателям необходимо уделять пристальное внимание профилактике профессиональных заболеваний и выявлению их на ранней стадии. Необходимо улучшать условия труда работников, проводить оздоровительные мероприятия, внедрять технологии и оборудование, позволяющие уменьшить воздействие на работающих вредных производственных факторов, применять более эффективные средства индивидуальной защиты.

Совершенствованию профилактики и ранней диагностики профзаболеваний работающего населения было посвящено расширенное выездное заседание областной межведомственной комиссии по охране труда, которое состоялось в Кировске.

Как отметил в своем выступлении председатель межведомственной комиссии по охране труда Роман Непомилуев, наибольшая доля профессиональных заболеваний в нашем регионе приходится на работников горно-промышленного комплекса (почти 90%), их трудовая деятельность связана с постоянным наличием опасных и вредных производственных факторов.

С докладом по основному вопросу выступил Александр Никанов – заместитель директора центра – директор филиала «Научно-исследовательская лаборатория федерального бюджетного учреждения науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья». Он сообщил, что в 2015 году установлено 136 случаев профессиональных заболеваний. «Показатель профессиональной заболеваемости в сравнении с предыдущими годами остается на прежнем уровне (2013 год – 124 чел.; 2014 год – 137 чел.). Отмечено снижение количества работников, у которых установлено два и более диагноза профессионального заболевания: в 2013 году – у 88 чел., в 2014 году – у 80 чел., в 2015 году – у 67 чел. В настоящее время на учете в клинике профзаболеваний зарегистрировано 3531 проживающих на территории Мурманской области человек с 5966 профзаболеваниями», – отметил Александр Никанов.

Материалы совещания размещены на официальном сайте Комитета по труду и занятости населения Мурманской области.

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /




Лента новостей