16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Суббота 27 апреля 2024

В текущем году вынесено 7 обвинительных приговоров в отношении руководителей управляющих компаний Мурманской области

11:25 – 6 апреля 2016

Об этом рассказал на брифинге для СМИ начальник следственного управления УМВД области Руслан Ялалов

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 6 апреля - Брифинг был приурочен к Дню следственных подразделений МВД России, который отмечается сегодня, 6 апреля.

Всего в 2015 году следователями органов внутренних дел Мурманской области окончено расследование 10 уголовных дел о преступлениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В 1 квартале 2016 года – еще 1 дело. В основном они связаны с неперечислением в ресурсоснабжающие организации денежных средств, поступивших от населения за оказанные коммунальные услуги. Общая сумма ущерба превысила 120 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия удалось обеспечить возмещение более половины указанной суммы. По результатам судебного рассмотрения постановлено 7 обвинительных приговоров, согласно которым в отношении 6 подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием наказания на различные сроки.

Как рассказал Руслан Ялалов, приговором с реальным отбытием срока завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении городского директора муниципального унитарного предприятия, присвоившего денежные средства возглавляемой организации в сумме более 2 миллионов рублей путем оформления подложных документов о выполнении работы на данную сумму сторонней организацией, за что получил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, штраф в размере 300 тысяч рублей и запрет заниматься управленческой деятельностью на срок 3 года (по ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»).

Два года лишения свободы и запрет заниматься управленческой деятельностью в сфере ЖКХ на 3 года получил руководитель управляющей компании Первомайского округа города Мурманска, похитившего денежные средства ОАО «Мурманская ТЭЦ» на сумму более 3,5 млн. рублей путем их перечисления на счета подконтрольных организаций (ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

К одному году и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафу в размере 50 тысяч рублей осужден директор одной из управляющих компаний Кольского района Мурманской области, дававший незаконные указания расчетному центру осуществлять переводы поступивших от населения за тепловую энергию денежных средств на общую сумму почти 3 млн. рублей на счета сторонних контрагентов, чем причинил ущерб ресурсоснабжающей организации (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Более строгое наказание в виде 5 лет лишения свободы, штрафа в размере 700 тысяч рублей и лишения права заниматься управленческой деятельностью в сфере ЖКХ на срок 3 года получил генеральный директор управляющей компании Первомайского округа города Мурманска, растративший полученные от жителей многоквартирных домов денежные средства на общую сумму более 45 миллионов рублей, подлежавших перечислению трем ресурсоснабжающим организациям (ч. 4 ст. 160 УК РФ «присвоение или растрата»).

Руслан Ялалов отметил, что расследование уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства находится на особом контроле руководства следственного управления УМВД России по Мурманской области.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей