16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:45 – Вторник – 3 ноября 2026

Администрация ЗАТО Александровск обеспокоена судьбой котельных в Снежногорске и Оленьей Губе

11:00 – 13 апреля 2016

По мнению администрации ЗАТО Александровск сделка по замещению активов ставит по угрозу срыва следующий отопительный сезон

Три года назад унитарное муниципальное теплоэнергетическое предприятие г. Снежногорск ЗАТО Александровск обанкротилось. Имущество, включая котельные, должно было уйти с молотка уже в мае нынешнего года.

Однако собрание кредиторов, не дожидаясь торгов, решило создать в порядке замещения активов новое акционерное общество «Теплоэнергетическое предприятие Снежногорск» с уставным капиталом в размере 242 млн. рублей. Таким образом, на торги планировалось выставить акции вместо котельных.

По мнению администрации ЗАТО Александровск сделка по замещению активов ставит по угрозу срыва следующий отопительный сезон. Дело в том, что теплоэнергетическое предприятие является социально значимым объектом и новый владелец, кем бы он ни был, по закону обязан сохранить целевое назначение котельных. Проще говоря, обеспечивать теплоснабжение населения. Чего не скажешь об акциях. Покупатель ценных бумаг - сам себе хозяин. Он вправе поступать с имуществом как вздумается, допустим, переоборудовать котельные в теплицы или просто повестить на них амбарные замки. Учитывая, что на территории Снежногорска и Оленьей Губы других источников теплоснабжения нет, власти ЗАТО Александровск обратились с иском в арбитражный суд.

«Поскольку органы местного самоуправления наделены полномочиями по организации теплоснабжения и понимая, что речь идет о безопасности жизни и здоровья населения, мы намерены добиваться в суде признания сделки по замещению активов ничтожной, - прокомментировал позицию властей, глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров, - имущество УМТЭП, по нашему мнению, должно быть возвращено в конкурсную массу и реализовано путем проведения торгов в форме конкурса. Их победитель будет обязан обеспечить надлежащее содержание и использование указанных объектов по их прямому назначению».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бездомная собака на городской улице

В Мурманской области расходы на отлов и содержание бездомных животных хотят уменьшить на 14,8 миллиона рублей

18:19 – 3 ноября

Папка с делом.

Житель Никеля проведёт девять лет в тюрьме за смертельную драку в баре

17:24 – 3 ноября

Строительство дома в Мурманске.

Проблемный дом в Мурманске на улице Кирпичная достроит новый подрядчик

16:29 – 3 ноября

Мурманская телебашня

Телебашня в Мурманске окрасится в цвета триколора 4 ноября

15:37 – 3 ноября

Пышные оладьи.

В кулинарию больше не хожу — делаю те самые легендарные пышные оладьи на кефире по рецепту наших бабушек: получаются пышными как пух, не опадают после остывания и тают во вту

20:11 – 3 ноября

Сотрудник ДПС на дороге

100 тысяч человек разом: эксперт спрогнозировал рост аварийности в Петербурге из-за новых правил для курьеров

19:56 – 3 ноября

Самоклеящиеся обои

На какую поверхность клеить самоклеящиеся обои: дизайнер объяснил правила монтажа — эффект дорогого ремонта за один день и долговечный результат

18:14 – 3 ноября