16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:19 Пятница 29 марта 2024

Администрация ЗАТО Александровск обеспокоена судьбой котельных в Снежногорске и Оленьей Губе

11:00 – 13 апреля 2016

По мнению администрации ЗАТО Александровск сделка по замещению активов ставит по угрозу срыва следующий отопительный сезон

Три года назад унитарное муниципальное теплоэнергетическое предприятие г. Снежногорск ЗАТО Александровск обанкротилось. Имущество, включая котельные, должно было уйти с молотка уже в мае нынешнего года.

Однако собрание кредиторов, не дожидаясь торгов, решило создать в порядке замещения активов новое акционерное общество «Теплоэнергетическое предприятие Снежногорск» с уставным капиталом в размере 242 млн. рублей. Таким образом, на торги планировалось выставить акции вместо котельных.

По мнению администрации ЗАТО Александровск сделка по замещению активов ставит по угрозу срыва следующий отопительный сезон. Дело в том, что теплоэнергетическое предприятие является социально значимым объектом и новый владелец, кем бы он ни был, по закону обязан сохранить целевое назначение котельных. Проще говоря, обеспечивать теплоснабжение населения. Чего не скажешь об акциях. Покупатель ценных бумаг - сам себе хозяин. Он вправе поступать с имуществом как вздумается, допустим, переоборудовать котельные в теплицы или просто повестить на них амбарные замки. Учитывая, что на территории Снежногорска и Оленьей Губы других источников теплоснабжения нет, власти ЗАТО Александровск обратились с иском в арбитражный суд.

«Поскольку органы местного самоуправления наделены полномочиями по организации теплоснабжения и понимая, что речь идет о безопасности жизни и здоровья населения, мы намерены добиваться в суде признания сделки по замещению активов ничтожной, - прокомментировал позицию властей, глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров, - имущество УМТЭП, по нашему мнению, должно быть возвращено в конкурсную массу и реализовано путем проведения торгов в форме конкурса. Их победитель будет обязан обеспечить надлежащее содержание и использование указанных объектов по их прямому назначению».

Лента новостей