16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Воскресенье 15 февраля 2026

Прокуратура запретила сайт, где учили давать взятку

5:00 – 18 апреля 2016

В ходе проверки выявлена информация «Как правильно давать взятку. Инструкция для новичков»

По заявлению Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах суд признал запрещенной к распространению посредствам сети «Интернет» информацию, содержащей сведения о способах дачи взятки и об алгоритме действий.

Так, в ходе проверки выявлена информация «Как правильно давать взятку. Инструкция для новичков», которая содержит сведения о способах дачи взятки, об алгоритме действий по получению и даче взятки, психологических особенностях взяткодателя.

В соответствии со статьями 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации деяния, направленные на дачу или получение взятки, а также участие в посредничестве при получении взятки, являются уголовно-наказуемыми деяниями.

«Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество давать, а чиновников - получать взятки, и предлагающей способы избежания наказания за данные преступления, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения коррупционных преступлений.

Решение суда втсупило в законную силу.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Работникам магазинов в Кандалакше и Североморске потребовалась помощь росгвардейцев

11:50 – 15 февраля

С начала года в ЗАТО Александровск горело четыре гаража по вине их владельцев

10:52 – 15 февраля

Один человек пострадал в дорожной аварии недалеко от канала Кольской АЭС

9:44 – 15 февраля

Морозное воскресенье ожидает жителей Мурманской области

8:54 – 15 февраля

«Подиумный» шик из обычного шкафа: как обновить гардероб без покупок — приёмы стиля на весну-2026

10:32 – 15 февраля

Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут невзначай обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

4:45 – 15 февраля

«Медуза» в банке: как чайный гриб проделал путь из Древнего Китая через советские кухни в модные ЗОЖ-эликсиры

22:33 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля