16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Среда 24 апреля 2024

Прокуратура запретила сайт, где учили давать взятку

5:00 – 18 апреля 2016

В ходе проверки выявлена информация «Как правильно давать взятку. Инструкция для новичков»

По заявлению Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах суд признал запрещенной к распространению посредствам сети «Интернет» информацию, содержащей сведения о способах дачи взятки и об алгоритме действий.

Так, в ходе проверки выявлена информация «Как правильно давать взятку. Инструкция для новичков», которая содержит сведения о способах дачи взятки, об алгоритме действий по получению и даче взятки, психологических особенностях взяткодателя.

В соответствии со статьями 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации деяния, направленные на дачу или получение взятки, а также участие в посредничестве при получении взятки, являются уголовно-наказуемыми деяниями.

«Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей общество давать, а чиновников - получать взятки, и предлагающей способы избежания наказания за данные преступления, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве», - говорится в сообщении областной прокуратуры.

Таким образом, действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим признаки пропаганды совершения коррупционных преступлений.

Решение суда втсупило в законную силу.

Лента новостей