16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 – Суббота – 3 октября 2026

С начала года инспекторы рыбоохраны Росрыболовства взыскали с браконьеров 63 млн рублей

15:03 – 18 апреля 2016

Общее количество выявленных нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 2,3%

В январе-марте 2016 года инспекторы территориальных управлений Росрыболовства выявили во внутренних водоемах России 23,8 тыс. нарушений законодательства в области рыболовства, сохранения водных биоресурсов и среды их обитания.

Общее количество выявленных нарушений по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 2,3%.

На нарушителей наложено административных штрафов на сумму 79,8 млн. рублей, что на 1,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Из этой суммы взыскано 63 млн. рублей, что составляет 78,9% против 76,1% годом ранее.

Сумма исков, предъявленных нарушителям за ущерб, нанесенный среде обитания, составила 14,2 млн. рублей, что на 51% больше прошлогодних показателей. Из общей суммы исков взыскано 10,3 млн. рублей.

Для возбуждения уголовных дел территориальными управлениями Росрыболовства передано в следственные органы 627 материалов. Общее количество материалов дел, по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года увеличилось на 9,6%.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий у нарушителей изъято: 78,05 тыс. единиц орудий лова, около 2 тыс. единиц транспортных средств и более 187 тонн незаконно добытых водных биоресурсов.

Проведено более тысячи совместных с МВД России контрольно-проверочных мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них. Выявлено 749 нарушений, связанных с оборотом незаконно добытых водных биоресурсов, что на 5,7% больше аналогичного показателя в 2015 году. Изъято 94 тонны незаконно добытых водных биоресурсов, в том числе: 16,068 тонны осетровых видов рыб, 63,98 тонны иных видов, 3,9 тонны икры ценных пород и 387 кг объектов континентального шельфа.

Согласно Правилам рыболовства, начиная с последней декады марта, на водоемах рыбохозяйственного значения южных, центральных и западных регионов России введены жесткие ограничения по добыче водных биоресурсов в связи с проведением мероприятий по охране весенне-нерестующих видов рыб. Одним из приоритетных направлений деятельности инспекторов рыбоохраны является проведение мелиоративных тралений на путях миграций нерестующих видов рыб.

По состоянию на 1 апреля 2016 года совместно с бассейновыми управлениями проведено 436 мероприятий по государственному мониторингу и сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. В ходе тралений извлечено 1,05 тыс. единиц орудий лова, в том числе 574 сети.

Фото: fedpress.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Несколько человек пострадали в серии ДТП под Кировском

12:32 – 3 октября

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября