«Теперь исключается субъективный фактор при проведении МСЭ в установлении инвалидности»
В Мурманске в рамках круглого стола обсудили работу бюро медико-социальной экспертизы и критерии установления инвалидности. Специалисты Общероссийского народного фронта, представители здравоохранения и других общественных организаций обсудили приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
«Данный приказ принят вместо аналогичного документа 664н, который отменили из-за многочисленных жалоб граждан, - отвечает на вопросы представителей общественных организаций заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Мурманской области» Минтруда России Ольга Ган. - В новом документе сделана детальная проработка формулировок, рассмотрены многофункциональные характеристики стойких нарушений функций организма. Значит, теперь исключается субъективный фактор при проведении МСЭ в установлении инвалидности. К примеру, каждый человек, обратившийся с заявлением о проведении экспертизы, может оценить перспективы, а также правильность установления группы, сравнив имеющиеся заболевания из медицинского заключения с приложением к новому приказу».
Татьяна Кусайко, сопредседатель мурманского отделения ОНФ, затронула проблему регионального аспекта, спросив заметны ли результаты в Мурманской области после изменений законодательства МСЭ.
«Никакого негатива от этих приказов, по моему мнению, в нашем субъекте на сегодняшний день нет. Да, приказ требует доработки и не исключено, что через год выйдет в дополненном варианте, - комментирует ситуацию Ган. - В нашем регионе сформировались правильные подходы, специалисты правильно читают нормативную базу, применяя ее на практике. Сегодня это результат. Учреждения Мурманска на 3-4 месте по показателям инвалидности среди страны».
По мнению активистов, требуется расширить контрольные функции вышестоящих организаций МСЭ и Минтруда России к подведомственным учреждениям, необходимо сделать обязательным аудит принятых решений в тех случаях, когда возникает несогласие освидетельствуемых граждан
Помимо этого на собрании поднимался вопрос о независимой медико-социальной экспертизе и о возможности осуществления выезда представителей МСЭ в область, ведь большинству граждан с инвалидностью не так просто добраться в областной центр.
9:58 – 18 июля
9:15 – 18 июля
15:28 – 17 июля
13:43 – 17 июля
13:24 – 17 июля
12:54 – 17 июля
12:23 – 17 июля
12:07 – 17 июля
11:03 – 17 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
11:50 – 18 июля
10:55 – 18 июля
9:58 – 18 июля
9:15 – 18 июля
15:27 – 17 июля
10:56 – 17 июля
9:42 – 17 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 84.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.75 / 81.75 | 92.65 / 93.75 |
| Совкомбанк | 78.00 / 82.50 | 90.70 / 96.70 |
| Форабанк | 79.50 / 81.60 | 92.60 / 94.30 |
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля
11:59 – 16 июля