16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:38 Пятница 17 апреля 2026

Мизулина предложила сделать интернет отягчающим обстоятельством преступлений

16:20 – 27 апреля 2016

По мнению Мизулиной руководители интернет-ресурсов должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, приводящую к самоубийствам

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила признать использование интернета отягчающим обстоятельством преступлений. Об этом Мизулина заявила на Форуме безопасного интернета в Москве, пишет газета «Ведомости».

«В ближайшее время планируем в Совете Федерации подготовить законопроект, в котором использование интернета при совершении преступлений будет признано отягчающим обстоятельством», - сказала Мизулина.

По оценке Мизулиной, многие виды преступлений - например, пропаганда террористической деятельности или ее организация – совершаются преимущественно с использованием интернета. «В законодательстве это никак не отражено», - отметила она. Использованием интернета Мизулина предлагает дополнить статью 63 УК (обстоятельства, отягчающие наказание) наряду с рецидивом, тяжкими последствиями и совершением преступления с особой жестокостью. Срок подготовки законопроекта Мизулина не назвала.

По мнению Мизулиной руководители интернет-ресурсов должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, приводящую к самоубийствам. Также руководители социальных сетей должны контролировать создаваемые в них сообщества, не допускать, чтобы информация в них так широко распространялась.

В феврале Роспотребнадзор отчитался, что за последние годы заблокировал более 8000 сайтов, которые содержали запрещенную информацию о способах совершения самоубийств.

Фото: ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Банковская карта и телефон в руках для осуществления перевода

Россиянам с неподтверждёнными безналичными доходами от 200 тысяч рублей в месяц нужно будет отчитываться перед ФНС

12:34 – 17 апреля

Айсберги на горизонте

Заполярный ученый насчитал более 1,5 миллиона особей гренландского тюленя

12:19 – 17 апреля

Выставка в Детской художественной школе Мурманска.

В Детской художественной школе Мурманска открылась выставка изостудии «Солнечная палитра»

11:58 – 17 апреля

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

четыре девушки

Зеркало вашей психики: 4 девушки дарят радость — выберите свой типаж

10:37 – 17 апреля

Василий Молодцов

«Его никто не любит. Вообще никакой поддержки нет»: актёр Василий Молодцов — о своём герое-злодее из сериала «Берега любви»

10:03 – 17 апреля

сгоревший автомобиль

Дилеры вам не расскажут — 5 уязвимостей китайского авто: эти дефекты испортят покупку

8:58 – 17 апреля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 76.00 / 82.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 77.70 / 80.30 89.00 / 93.20
Совкомбанк 75.90 / 80.40 90.70 / 93.50
Форабанк 77.50 / 79.80 91.40 / 93.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Здание бывшего кинотеатра "Родина".

Торжественное открытие пешеходной зоны на улице Ленинградская состоится 18 апреля

11:42 – 17 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Чибис: Парад Победы в Мурманске состоится

13:53 – 16 апреля

Кусок говядины

Набор продуктов для шашлыка за год подорожал на 8,5% в Мурманской области

14:15 – 15 апреля

Парад Победы в Мурманске.

Парад Победы в Мурманске могут отменить

10:21 – 15 апреля