16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:33 Четверг 28 марта 2024

Мизулина предложила сделать интернет отягчающим обстоятельством преступлений

16:20 – 27 апреля 2016

По мнению Мизулиной руководители интернет-ресурсов должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, приводящую к самоубийствам

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила признать использование интернета отягчающим обстоятельством преступлений. Об этом Мизулина заявила на Форуме безопасного интернета в Москве, пишет газета «Ведомости».

«В ближайшее время планируем в Совете Федерации подготовить законопроект, в котором использование интернета при совершении преступлений будет признано отягчающим обстоятельством», - сказала Мизулина.

По оценке Мизулиной, многие виды преступлений - например, пропаганда террористической деятельности или ее организация – совершаются преимущественно с использованием интернета. «В законодательстве это никак не отражено», - отметила она. Использованием интернета Мизулина предлагает дополнить статью 63 УК (обстоятельства, отягчающие наказание) наряду с рецидивом, тяжкими последствиями и совершением преступления с особой жестокостью. Срок подготовки законопроекта Мизулина не назвала.

По мнению Мизулиной руководители интернет-ресурсов должны нести персональную ответственность за размещенную на них информацию, приводящую к самоубийствам. Также руководители социальных сетей должны контролировать создаваемые в них сообщества, не допускать, чтобы информация в них так широко распространялась.

В феврале Роспотребнадзор отчитался, что за последние годы заблокировал более 8000 сайтов, которые содержали запрещенную информацию о способах совершения самоубийств.

Фото: ТАСС

Лента новостей