16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:34 Суббота 4 июля 2026

Мурманское УФАС выявило сговор между «Орко-инвест» и «УК ЦОО»

14:10 – 1 июня 2016

Нарушителям грозит штраф в размере до одной второй совокупной стоимости всех торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) завершило рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, выразившееся в сговоре ООО «Орко-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» (ООО «УК ЦОО») при проведении 25 электронных торгов по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в 2013-2015 годах. Заключение устного антиконкурентного соглашения является нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Компании максимально (более чем на 50%) снижали начальные цены контрактов, если в торгах участвовали другие хозсубъекты. И, наоборот, в аукционах с участием только этих обществ, псевдоконкуренты вели себя нехарактерно пассивно: сделав по одной ставке 0,5% и 1%, отказывались от дальнейшей борьбы, и заключали контракты по наиболее выгодной цене.

И «Орко-инвест» и ООО «УК ЦОО» использовали единую инфраструктуру. А именно, ставки делались с одного IP-адреса, номера телефонов и факсов обществ были идентичны. Компании представляли схожие по оформлению документы и сведения. Общества осуществляли деятельность по одному юридическому адресу. Директор ООО «УК ЦОО» одновременно выступал в роли первого заместителя директора ООО «Орко-инвест».

Обе компании представили свои возражения, прокомментировали их в ходе рассмотрения дела. По мнению членов Комиссии, эти возражения были не убедительны. Регулятор вынес предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Обжаловать решение Мурманского УФАС России можно в течение трех месяцев со дня его получения.

Нарушителям грозит штраф в размере до одной второй совокупной стоимости всех торгов.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Колокольчики.

Более 10 объектов из Мурманской области стали претендентами на получение национальной туристической премии Russian Traveler Awards 2026

17:45 – 4 июля

Здание полиции.

Жительница Апатитов фиктивно прописала трёх иностранцев в своей квартире

16:48 – 4 июля

У рыбаков проверяют документы.

За неделю инспекторы пресекли 20 нарушений правил рыболовства в Мурманской области

15:50 – 4 июля

Заправка автомобиля.

Житель Кировска заправил автомобиль знакомого обманным путём

14:56 – 4 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля