16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Мурманские медики призвали население пройти репродуктивную диспансеризацию

13:45 – 18 сентября

Строительство дороги к приходу храма Всех Святых в Мурманске остановило неожиданное препятствие

13:29 – 18 сентября

Празднование Дня судоремонтника в Мурманской области планируют установить на 1 декабря

13:16 – 18 сентября

Автомобиль сбил женщину в Мурманске и покинул место происшествия

12:59 – 18 сентября

Ночью можно узнать, есть ли у вас сахарный диабет: признаки, которые указывают на болезнь — все не так безобидно, как казалось

13:45 – 18 сентября

Психология благодарности: снимаем стресс, повышаем иммунитет и уровень счастья — советы эксперта Миланы Ореховой

13:30 – 18 сентября

Все решит суд — бывшая жена Ивлева требует алименты: сколько задолжал шеф — ухищрения телеведущего

13:15 – 18 сентября

Мурманское УФАС выявило сговор между «Орко-инвест» и «УК ЦОО»

14:10 – 1 июня 2016

Нарушителям грозит штраф в размере до одной второй совокупной стоимости всех торгов

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (Мурманское УФАС России) завершило рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, выразившееся в сговоре ООО «Орко-инвест» и ООО «Управляющая компания «Центр по обращению с отходами» (ООО «УК ЦОО») при проведении 25 электронных торгов по сбору и вывозу твердых бытовых отходов в 2013-2015 годах. Заключение устного антиконкурентного соглашения является нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Компании максимально (более чем на 50%) снижали начальные цены контрактов, если в торгах участвовали другие хозсубъекты. И, наоборот, в аукционах с участием только этих обществ, псевдоконкуренты вели себя нехарактерно пассивно: сделав по одной ставке 0,5% и 1%, отказывались от дальнейшей борьбы, и заключали контракты по наиболее выгодной цене.

И «Орко-инвест» и ООО «УК ЦОО» использовали единую инфраструктуру. А именно, ставки делались с одного IP-адреса, номера телефонов и факсов обществ были идентичны. Компании представляли схожие по оформлению документы и сведения. Общества осуществляли деятельность по одному юридическому адресу. Директор ООО «УК ЦОО» одновременно выступал в роли первого заместителя директора ООО «Орко-инвест».

Обе компании представили свои возражения, прокомментировали их в ходе рассмотрения дела. По мнению членов Комиссии, эти возражения были не убедительны. Регулятор вынес предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Обжаловать решение Мурманского УФАС России можно в течение трех месяцев со дня его получения.

Нарушителям грозит штраф в размере до одной второй совокупной стоимости всех торгов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.10 / 85.00 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября