16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Фестиваль «Серебро» и Поморская гребная регата пройдут в субботу в Умбе

11:14 – 12 июля

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Строительство накопительной площадки под ТРО в губе Андреева начнётся в 2016 году

11:35 – 3 июня 2016

Основная работа по подготовке инженерной системы для вывоза топлива будет готова в конце этого года

В 2016 году в губе Андреева начнётся строительство накопительной площадки для блок-упаковок с твёрдыми радиоактивными отходами. Об этом накануне журналистам рассказал начальник отдела координации и реализации международных программ ГК «Росатом» Анатолий Григорьев. Он также отметил, что в след за накопительной площадкой начнётся строительство цеха по переработке жидких радиоактивных отходов.

«Основная работа по подготовке инженерной системы для вывоза топлива будет готова в конце этого года. В комплекс работ входит создание объектов по обращению с радиоактивными отходами. Это будет сделано, скорее всего, в 2018-2019 годы», - рассказал Анатолий Григорьев.

Директор СЗЦ «СевРАО» Валерий Пантелеев напомнил, что на конец 2016 года запланирована первая выгрузка ядерного топлива. Планы связаны в первую очередь с завершением монтажа здания-укрытия №153 над блоком сухого хранения.

«Мы завершаем стройку на 153 здании. План этого года – в ноябре-декабре произвести первую выгрузку топлива, поскольку мы сможем работать внутри здания, и не будем зависеть от погоды», - рассказал Валерий Пантелеев.

Напомним, общий объём международного финансирования работ в губе Андреева с 2001 года по сегодняшний день составляет около 7 млрд рублей.

Лента новостей