16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:13 Среда 9 сентября 2026

Фестивали научно-технического творчества юных и турниры по робототехнике будут проходить в Мурманской области и в следующем учебном году

13:13 – 7 июня 2016

Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год

Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год. Они будут способствовать развитию научно-технического творчества, в том числе образовательной робототехники, поддержке научно-исследовательской деятельности обучающихся, привлечению внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, отбору команд для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Научно-техническое творчество детей и молодежи, в том числе робототехника, в Мурманской области развивается активно. Действуют Региональный центр научно-технического творчества и муниципальные координационные центры. Продолжает работу 21 координационный центр по робототехнике. В региональных турнирах по робототехнике и фестивале научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» приняли участие 600 школьников области, 140 – в соревнованиях спортивно-технической направленности по авиа-, ракето-, судомоделизму. Впервые в этом учебном году проведены три областных профильных лагеря в Апатитах: по робототехнике и IT-технологиям, участниками которых стали 120 школьников региона.

Делегация Мурманской области приняла участие во Всемирной робототехнической конференции в Пекине, по итогам которой команды юных робототехников нашего региона награждены кубками победителей в номинации «Лучшее решение конструкторской разработки» и «Лучшая механика». Команда области приняла участие во Всемирной робототехнической олимпиаде 2015 года (World Robot Olympiad) в Дохе (Катар).

Победители регионального этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России», который проходил у нас впервые, представили Мурманскую область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале в Москве. А лидеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» успешно выступили в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), завоевав 2 место в компетенции «Мобильная робототехника» (Juniorskills) и 3 место в компетенции «Электромонтажные работы» (Juniorskills).

В следующем учебном году для детей запланированы фестивали научно-технического творчества, региональные турниры по робототехнике, соревнования по авиамодельному и судомодельному спорту, конкурс по радиоконструированию, олимпиада по программированию, конкурс инженерных проектов и ярмарка инженерных профессий.

Для педагогических работников продолжит работу «Школа молодого педагога» по образовательной робототехнике, будет организованцикл семинаров по образовательной робототехнике. Состоится второй региональный Чемпионат JuniorSkills Мурманской области и региональные этапы Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных».

План областных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год опубликован на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

правительство Мурманской области

Мурманская область потратит 30 миллионов рублей на оценку потенциала капитализации

18:11 – 9 сентября

Участники «Мурманистики» приступили к монтажу архитектурных объектов

17:14 – 9 сентября

В Арктике с 2027 года введут единый режим поддержки бизнеса

16:38 – 9 сентября

Кабинет стоматолога.

Российские частные и государственные клиники заявили об острой нехватке стоматологов

16:02 – 9 сентября

Большой урожай грибов

Грибники не прощают эту ошибку: как за минуту понять, есть ли в лесу грибы

19:49 – 9 сентября

Забор на даче

Столбы для забора уже не бетонируют: стоят 100 лет и не гуляют

17:13 – 9 сентября

Монтаж фасада из архитектурных блоков

Штукатурка и сайдинг больше не нужны: навесной фасад из блоков

16:01 – 9 сентября