16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Вторник 26 мая 2026

Фестивали научно-технического творчества юных и турниры по робототехнике будут проходить в Мурманской области и в следующем учебном году

13:13 – 7 июня 2016

Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год

Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год. Они будут способствовать развитию научно-технического творчества, в том числе образовательной робототехники, поддержке научно-исследовательской деятельности обучающихся, привлечению внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, отбору команд для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Научно-техническое творчество детей и молодежи, в том числе робототехника, в Мурманской области развивается активно. Действуют Региональный центр научно-технического творчества и муниципальные координационные центры. Продолжает работу 21 координационный центр по робототехнике. В региональных турнирах по робототехнике и фестивале научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» приняли участие 600 школьников области, 140 – в соревнованиях спортивно-технической направленности по авиа-, ракето-, судомоделизму. Впервые в этом учебном году проведены три областных профильных лагеря в Апатитах: по робототехнике и IT-технологиям, участниками которых стали 120 школьников региона.

Делегация Мурманской области приняла участие во Всемирной робототехнической конференции в Пекине, по итогам которой команды юных робототехников нашего региона награждены кубками победителей в номинации «Лучшее решение конструкторской разработки» и «Лучшая механика». Команда области приняла участие во Всемирной робототехнической олимпиаде 2015 года (World Robot Olympiad) в Дохе (Катар).

Победители регионального этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России», который проходил у нас впервые, представили Мурманскую область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале в Москве. А лидеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» успешно выступили в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), завоевав 2 место в компетенции «Мобильная робототехника» (Juniorskills) и 3 место в компетенции «Электромонтажные работы» (Juniorskills).

В следующем учебном году для детей запланированы фестивали научно-технического творчества, региональные турниры по робототехнике, соревнования по авиамодельному и судомодельному спорту, конкурс по радиоконструированию, олимпиада по программированию, конкурс инженерных проектов и ярмарка инженерных профессий.

Для педагогических работников продолжит работу «Школа молодого педагога» по образовательной робототехнике, будет организованцикл семинаров по образовательной робототехнике. Состоится второй региональный Чемпионат JuniorSkills Мурманской области и региональные этапы Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных».

План областных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год опубликован на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

нож в руке мужчины

Житель Апатитов перепутал автомобили и напал с ножом на машину, в которой находился ребёнок

11:34 – 26 мая

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Мурманчанка оттягала свою начальницу за волосы и попала под уголовное преследование

11:17 – 26 мая

стела Североморск столица северного флота

Отопительный сезон в Североморске завершат 28 мая

10:49 – 26 мая

люди на вокзале в Мурманске

Мурманские зумеры чаще других остаются без отпуска летом

10:34 – 26 мая

Жареные грибы в сковороде

Больше никакой резины на сковороде: 5 фатальных ошибок при жарке шампиньонов

11:21 – 26 мая

грязное стекло в машине

Дорогая автохимия — деньги на ветер: 4 дедовских способа отмыть стекла в машине

10:07 – 26 мая

четыре волшебные палочки

Тест на исполнение желаний: выбираем волшебную палочку — работаем с подсознанием

8:13 – 26 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.50 / 80.00 85.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.70 88.80 / 90.80
Совкомбанк 72.95 / 76.95 87.55 / 92.05
Форабанк 74.60 / 76.70 87.70 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стройка на улице Генерала Журбы.

В Мурманске началось строительство ЖК на улице Журбы

14:23 – 25 мая

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая