Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год
Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год. Они будут способствовать развитию научно-технического творчества, в том числе образовательной робототехники, поддержке научно-исследовательской деятельности обучающихся, привлечению внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, отбору команд для участия во всероссийских и международных соревнованиях.
Научно-техническое творчество детей и молодежи, в том числе робототехника, в Мурманской области развивается активно. Действуют Региональный центр научно-технического творчества и муниципальные координационные центры. Продолжает работу 21 координационный центр по робототехнике. В региональных турнирах по робототехнике и фестивале научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» приняли участие 600 школьников области, 140 – в соревнованиях спортивно-технической направленности по авиа-, ракето-, судомоделизму. Впервые в этом учебном году проведены три областных профильных лагеря в Апатитах: по робототехнике и IT-технологиям, участниками которых стали 120 школьников региона.
Делегация Мурманской области приняла участие во Всемирной робототехнической конференции в Пекине, по итогам которой команды юных робототехников нашего региона награждены кубками победителей в номинации «Лучшее решение конструкторской разработки» и «Лучшая механика». Команда области приняла участие во Всемирной робототехнической олимпиаде 2015 года (World Robot Olympiad) в Дохе (Катар).
Победители регионального этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России», который проходил у нас впервые, представили Мурманскую область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале в Москве. А лидеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» успешно выступили в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), завоевав 2 место в компетенции «Мобильная робототехника» (Juniorskills) и 3 место в компетенции «Электромонтажные работы» (Juniorskills).
В следующем учебном году для детей запланированы фестивали научно-технического творчества, региональные турниры по робототехнике, соревнования по авиамодельному и судомодельному спорту, конкурс по радиоконструированию, олимпиада по программированию, конкурс инженерных проектов и ярмарка инженерных профессий.
Для педагогических работников продолжит работу «Школа молодого педагога» по образовательной робототехнике, будет организованцикл семинаров по образовательной робототехнике. Состоится второй региональный Чемпионат JuniorSkills Мурманской области и региональные этапы Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных».
План областных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год опубликован на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.
/ Министерство образования и науки Мурманской области /
10:44 – 19 февраля
10:27 – 19 февраля
10:12 – 19 февраля
9:57 – 19 февраля
9:36 – 19 февраля
9:18 – 19 февраля
15:54 – 18 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
11:00 – 19 февраля
10:44 – 19 февраля
10:27 – 19 февраля
10:12 – 19 февраля
10:34 – 19 февраля
4:45 – 19 февраля
23:19 – 18 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.50 / 78.50 | 90.60 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.00 / 78.50 | 91.00 / 92.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.20 / 78.80 | 90.30 / 92.30 |
| Форабанк | 76.30 / 79.10 | 89.60 / 93.30 |
14:23 – 17 февраля
10:31 – 17 февраля
12:12 – 16 февраля
22:50 – 15 февраля