16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:47 Четверг 28 марта 2024

Фестивали научно-технического творчества юных и турниры по робототехнике будут проходить в Мурманской области и в следующем учебном году

13:13 – 7 июня 2016

Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год

Министерство образования и науки Мурманской области разработало план мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год. Они будут способствовать развитию научно-технического творчества, в том числе образовательной робототехники, поддержке научно-исследовательской деятельности обучающихся, привлечению внимания обучающихся к перспективным областям науки и техники, отбору команд для участия во всероссийских и международных соревнованиях.

Научно-техническое творчество детей и молодежи, в том числе робототехника, в Мурманской области развивается активно. Действуют Региональный центр научно-технического творчества и муниципальные координационные центры. Продолжает работу 21 координационный центр по робототехнике. В региональных турнирах по робототехнике и фестивале научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики» приняли участие 600 школьников области, 140 – в соревнованиях спортивно-технической направленности по авиа-, ракето-, судомоделизму. Впервые в этом учебном году проведены три областных профильных лагеря в Апатитах: по робототехнике и IT-технологиям, участниками которых стали 120 школьников региона.

Делегация Мурманской области приняла участие во Всемирной робототехнической конференции в Пекине, по итогам которой команды юных робототехников нашего региона награждены кубками победителей в номинации «Лучшее решение конструкторской разработки» и «Лучшая механика». Команда области приняла участие во Всемирной робототехнической олимпиаде 2015 года (World Robot Olympiad) в Дохе (Катар).

Победители регионального этапа Всероссийских соревнований «Инженерные кадры России», который проходил у нас впервые, представили Мурманскую область на VIII Всероссийском робототехническом фестивале в Москве. А лидеры регионального чемпионата «Молодые профессионалы» успешно выступили в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), завоевав 2 место в компетенции «Мобильная робототехника» (Juniorskills) и 3 место в компетенции «Электромонтажные работы» (Juniorskills).

В следующем учебном году для детей запланированы фестивали научно-технического творчества, региональные турниры по робототехнике, соревнования по авиамодельному и судомодельному спорту, конкурс по радиоконструированию, олимпиада по программированию, конкурс инженерных проектов и ярмарка инженерных профессий.

Для педагогических работников продолжит работу «Школа молодого педагога» по образовательной робототехнике, будет организованцикл семинаров по образовательной робототехнике. Состоится второй региональный Чемпионат JuniorSkills Мурманской области и региональные этапы Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных».

План областных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2016/2017 учебный год опубликован на сайте Министерства образования и науки Мурманской области.

/ Министерство образования и науки Мурманской области /

Лента новостей