16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Пятница 27 марта 2026

Завершились семь дней экспедиции АПУ «Постигая тайны Новой Земли»

10:00 – 16 июня 2016

Путешественники исследовали на Вайгаче район заброшенных шахт и нашли там «медальонный рисунок растительных сообществ»

Завершились семь дней экспедиции АПУ «Постигая тайны Новой Земли». Благодаря дневниковым записям стали известны новые подробности рейса.

На четвертый день экспедиция приблизилась к станции Белый Нос, а высадка на Колгуеве до этого не состоялась из-за плотного тумана.

На пятый день, 11 июня, «Плавучий университет» высадился на станции Белый нос, где, по свидетельствам очевидцев, в конце мая появился белый медведь. Исследователи познакомились с местными жителями — начальником станции Николаем и его супругой Валентиной — и обошли территорию, где в 1930-е годы располагался лагерь для ссыльных.

12 июня «Профессор Молчанов» достиг острова Вайгач. Участники экспедиции посетили поселок Варнек, в котором осталась группа медиков для изучения здоровья коренного населения острова. «Профессор Молчанов» заберет их на обратном пути. Кроме медиков, свои исследования на острове будут проводить биолог и социолог.

Путешественники исследовали на Вайгаче район заброшенных шахт и нашли там «медальонный рисунок растительных сообществ».

«В районе заброшенных шахт оказалась очень разнообразная и любопытная территория. Есть такое понятие там «медальонный рисунок растительных сообществ». Вот эти самые медальоны здесь были представлены во всей красе. Буквально перепад высот в 30 см, а растительность уже не такая. То есть на пригорке одни мхи, под пригорком — совсем другие. Флора с тридцатисантиметровой высоты, где относительно сухо, не спускается ниже, а соседи снизу не стремятся вверх», — поясняет в своей дневниковой записи заместитель директора по экологическому просвещению и туризму национального парка «Русская Арктика» Ирина Скалина.

Также в районе поселка Варнек участники экспедиции посетили кладбище, на котором находится памятник жертвам политических репрессий.

13 июня, на седьмой день рейса, «Профессор Молчанов» обогнул Вайгач и исследователи оказались в губе Долгая.

«В губе Долгой стало по-настоящему спокойно. Наша группа отправилась смотреть факторию, которая здесь была организована сразу после Великой Отечественной. Фактория — название условное. В губу (то есть в залив) часто заходили промысловые суда. Место закрытое, тихое. В 40-е годы прошлого века несколько ненецких семей пригласили жить на промысловую базу. Для помощи промысловикам», — рассказывает Ирина Скалина.

Еще одним примечательным событием седьмого дня экспедиции стала находка на Вайгаче спасательной шлюпки на 50 человек с надписью на борту GSP SATURN PANAMA.

«Похоже, этой шлюпкой никто не пользовался и её просто унесло», — констатирует Ирина Скалина в своем дневнике.

За тем, как продвигается работа на борту НИС «Профессор Молчанов», вы можете следить благодаря дневникам экспедиции, а в наблюдении за маршрутом судна вам поможет геопортал САФУ.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Вид на Баренцево море

Для развития Северного морского пути «Росатом» создаст новый бизнес с DP World

13:00 – 27 марта

Первоклассница

Приём заявлений на зачисление в первые классы в Мурманской области начнется с 1 апреля

12:32 – 27 марта

Книжная полка со словарями.

В России создали рабочую группу для включения новой лексики в нормативные словари из-за закона о защите русского языка

12:18 – 27 марта

Детская игрушка.

Жительница Мурманска предположила, что не должна платить алименты из-за лишения родительских прав

12:03 – 27 марта

девушка потягивается в постели

Стала бодрой за 3 дня: здоровый сон и энергия с самого утра — весенняя перезагрузка

12:44 – 27 марта

Девушка делает зарядку в лесу

Гороскоп на 28 марта: Луна во Льве набирает силу — кому звёзды велят творить и планировать, а кто поблагодарит лес за дары

12:07 – 27 марта

йодная сеточка на руке

Грибок ногтя пройдет за 2 недели — народное применение обычного йода: раскрываем лайфхаки

10:34 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 80.55 / 82.50 92.50 / 95.50
Совкомбанк 78.90 / 82.90 92.00 / 94.00
Форабанк 80.20 / 82.80 93.40 / 95.50

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта