16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:45 Пятница 27 марта 2026

«На пороге новой экономической реальности» – ключевая тема XX Петербургского экономического форума

15:40 – 17 июня 2016

Завершается второй день работы Петербургского международного экономического форума

Завершается второй день работы Петербургского международного экономического форума.

Ключевым событием дня стало пленарное заседание «На пороге новой экономической реальности». В дискуссии по актуальным вопросам мировой политики и экономики приняли участие президент России Владимир Путин, премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В своем выступлении глава российского государства подчеркнул, Россия смогла решить наиболее острые текущие проблемы в экономике.

«Уже в ближайшей перспективе рассчитываем на возобновление роста. Мы сохранили резервы, существенно сократился отток капитала: по сравнению с первым кварталом 2015 года в пять раз. Снижается и инфляция», – сказал Владимир Путин.

Дальнейшее развитие экономики требует новых подходов к управлению, подчеркнул президент.

«К середине следующего десятилетия, уважаемые друзья, мир, совершенно очевидно, будет совершенно другим. Не замечать, игнорировать происходящие процессы – значит оказаться на обочине развития. А чтобы быть лидерами, нужно самим формировать эти изменения, – заявил Владимир Путин. – Санкт-Петербург уже в двадцатый раз встречает гостей Экономического форума. Россия за эти годы прошла огромный путь, продемонстрировала свою способность отвечать на вызовы времени, а в чём-то и опережать его, сохраняя нашу самобытность и духовные корни, что, я считаю, чрезвычайно важно. Мы с уверенностью смотрим вперёд и связываем своё будущее, свой успех с открытостью для мира, с широким сотрудничеством в интересах развития».

Комментируя итоги дня и работы на форуме, губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила насыщенную и актуальную программу форума в целом, максимальное количество участников этого года, а также широкое представительство крупнейших российских компаний, субъектов Федерации и иностранных участников. В повестке форума глава региона особо выделила состоявшуюся сегодня презентацию результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России.

«По сравнению с прошлым годом Мурманская область не улучшила своих позиций в рейтинге. Мы сделаем достаточно серьезные выводы из рейтинга, где подробно проанализировано состояние сфер регулирования, влияющих на развитие бизнеса. Да, как у арктической территории у нас есть свои особенности, да, нам сложнее, чем субъектам центра России, но мы должны соответствовать основным критериям для подтверждения статуса территории с благоприятным инвестиционным климатом. Малый и средний бизнес должен получить новое развитие, и мы обязаны создать все необходимые для этого условия», – сказала Марина Ковтун, добавив, что за это несут прямую ответственность главы регионов, руководители муниципалитетов и все институты и ведомства, влияющие на работу бизнеса.


Фото с сайта kremlin.ru


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

T2 отменила международный роуминг для звонков

15:34 – 27 марта

Специальная одежда на вешалке

Госконтракт на 2 миллиона: мурманские заключённые сошьют спецодежду для Управления дорожного хозяйства

15:17 – 27 марта

Жителям Мурманской области доступны новые ИИ-ассистенты для учебы и создания изображений

15:01 – 27 марта

Дело лежит на столе

По делу о травмировании детей в парке развлечений Мурманска допрашивали более 60 человек

14:45 – 27 марта

три секундомера

Тайм-менеджмент на страже психологии: избавляемся от ошибок — управляем своим временем

15:01 – 27 марта

улыбчивая женщина с каре

Скинула лет 15: удачные стрижки для дам после 50 — подходят для тонких волос

14:14 – 27 марта

чистка черного пуховика

Мицеллярка вместо химчистки: спасаем пуховик за 5 минут — стирка не потребуется

13:28 – 27 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.50 / 83.50 93.50 / 95.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 78.00 / 82.00 91.50 / 95.50
Совкомбанк 78.95 / 82.95 92.45 / 94.25
Форабанк 79.50 / 82.70 93.00 / 95.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Дело лежит на столе

По делу о травмировании детей в парке развлечений Мурманска допрашивали более 60 человек

14:45 – 27 марта

Экскаватор убирает снег в Мурманске

Дело на 999 миллионов в отношении «Аквариума» Шанкояна передали из Мурманска в Москву

13:32 – 27 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Суд Мурманска вынес приговор по делу о травмировании двух детей в парке развлечений

16:10 – 26 марта

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта