16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Пятница 26 апреля 2024

В Минобрнауки рассказали, кому сложнее всего найти работу

14:30 – 20 июня 2016

Ведомство сообщило, что провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников 2014 года

Выпускникам юридических и экономических вузов сложнее всего найти работу, самый высокий процент трудоустройства у инженеров и врачей, пишут РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

Ведомство сообщило, что провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году. В ходе мониторинга были обработаны данные порядка 1,2 млн. выпускников.

«Хуже всего трудоустраиваются выпускники с юридическим и экономическим образованием, почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению экономика и управление, не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска. Согласно результатам мониторинга, самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90%) у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки», — сообщается в пресс-релизе.

В ведомстве пояснили, что среди ведущих специальностей и направлений по данному показателю ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро- и теплоэнергетика, химические технологии.

Кроме того, Минобрнауки сообщило, что средний процент трудоустройства выпускников, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75%. Средний размер ежемесячной заработной платы выпускников за первый год их работы вырос, составив 30,6 тысячи рублей в месяц, и максимально приблизился к среднемесячной зарплате работников по экономике России, составляющей 33 981 рублей по итогам 2015 года. Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у выпускников-инженеров.

Фото: twitter.com

Лента новостей