16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

В Мурманске День памяти и скорби отметили торжественным митингом у мемориала Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны

13:05 – 22 июня 2016

Сегодня в Мурманске День памяти и скорби отметили торжественным митингом у мемориала Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны

Сегодня в Мурманске День памяти и скорби отметили торжественным митингом у мемориала Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. В памятном мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

«В этот день 75 лет назад началась самая страшная, кровавая и бесчеловечная война в истории. 27 миллионов жизней наших сограждан унесла она. В этом скорбном списке немало тех, кто пал смертью храбрых, сражаясь за советское Заполярье, а также северян, воевавших на других фронтах», – отметил, выступая на митинге, Алексей Тюкавин.

Первый заместитель губернатора сказал, что сегодня находятся те, кто пытается исказить правду о великой войне, принизить значение Великой Победы, и священный долг каждого россиянина – передавать эстафету памяти новым поколениям.

«С этой даты начинается отсчет дням, которые тяжким испытанием легли на наш многонациональный народ, явивший миру пример необычайного героизма и самопожертвования. Вечная слава всем героям Великой Отечественной – они живы до тех пор, пока мы отдаем им дань памяти», – сказал главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин.

«75 лет назад началась битва за наше мирное небо, за будущее наших детей, за нашу великую страну. Её исход решали известные и безымянные герои. Каждого из них мы вспоминаем в этот день», – с такими словами обратилась к собравшимся заместитель председателя Мурманской областной Думы Ирина Захарова. Ирина Захарова подчеркнула, что подвиг воинов и тружеников тыла станет духовной опорой для многих поколений в трудную жизненную минуту.

В торжественном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, школьники и студенты, представители командования Северного флота, силовых структур, общественных организаций. Митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей