16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 Вторник 4 августа 2026

В рыбном порту рассказали о причинах задержки выгрузки

15:18 – 2 июля 2016

Как сообщается, в эти дни порт обслуживал не только суда с рыбой на борту, но и с другими грузами. В порту заверили, что от рыбопромысловых судов отказываться полностью не собираются. Портовики утверждают, что начали работать с непрофильными грузами из-за катастрофического сокращения поставок рыбы в порт

В последние дни в мурманском рыбном порту возникла небывалая очередь на выгрузку. Это послужило поводом посещения порта правительственной делегацией во главе с министром рыбного и сельского хозяйства Андреем Ивановым. Всех интересовали причины возникновения такой ситуации.

«Мы неоднократно обращались и к Союзу рыбопромышленников Севера, и к крупным компаниям с одной просьбой – заранее предоставлять график-прогноз по приходу крупнотоннажных судов с рыбой в порт, чтобы мы могли планировать свою работу, распределять силы и ресурсы и не допускать подобных коллапсов. Но наши просьбы были проигнорированы», - сказал председатель совета директоров АО ММРП Александр Романов.

Как сообщается, в эти дни порт обслуживал не только суда с рыбой на борту, но и с другими грузами. В порту заверили, что от рыбопромысловых судов отказываться полностью не собираются. Портовики утверждают, что начали работать с непрофильными грузами из-за катастрофического сокращения поставок рыбы в порт. Их стало меньше почти в два раза за 10 лет. Жалуются они и на отсутствие современной техники. Портовым кранам уже исполнилось 40 лет. Аналогичная ситуация и с другими представителями технического вооружения из советского прошлого. Руководство видит выход из ситуации в срочной модернизации порта.

«Мы можем привлечь инвесторов и вложить в модернизацию третьего холодильника 100 миллионов рублей, еще 60 миллионов потратить на закупку новых погрузчиков и на порядок больше – на приобретение новых портальных кранов. Это увеличит мощности порта в полтора-два раза. Но где гарантии, что эти мощности будут востребованы? Нужны гарантии от рыбаков по объемам поставок. А их никто пока не дает», - сказал Романов.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Клумба с цветами.

Летом в Мурманске высадили 125 тысяч растений

15:43 – 4 августа

врачи и пациент в отделении нейрохирургии

Полторы сотни специалистов пополнят медучреждения Мурманской области до конца года

15:24 – 4 августа

Полицейский в форме.

В Мурмашах 15-летний юноша обокрал чужой гараж

14:59 – 4 августа

Школьники на уроке.

На что стоит обратить внимание при покупке школьной формы

14:10 – 4 августа

Кабачки на грядке.

Кабачки не заканчиваются: «волшебный» коктейль из двух копеечных компонентов заставит их плодоносить до самых заморозков

14:54 – 4 августа

Суп из щавеля.

Тот самый «зелёный» суп из детства: простой рецепт, от которого все просят добавки

8:16 – 4 августа

Ботва картофеля.

Сухая ботва — не повод хватать лопату! Простой «ногтевой тест» спасет ваш картофель от гнили

17:22 – 3 августа