2 июля был организован Фестиваль исторической реконструкции
Кандалакша отметила свое 490 – летие со дня упоминания о ней в Ростовской летописи, как о месте возведения храма рождества Иоанна Предтечи. В течение двух дней на Монастырской наволоке проходили праздничные мероприятия, на которые приехали гости из других регионов, делегации из Пскова и Кемиярви.
2 июля был организован Фестиваль исторической реконструкции. Зрители смогли не только узнать о быте древних русичей и викингов, посетив их лагерь, разбитый у подножия горы, но и об оружии того времени, увидеть показательные сражения, контактные бои и состязания, а также посетить многочисленные интерактивные площадки, погадать на рунах, примерить шлем викинга, подержать меч, принять участие во всевозможных мастер-классах.

3 июля, во второй день празднования, состоялась регата крейсерских яхт «Парус Кандалакши – 2016». Она проходила уже второй год подряд. В этом году в соревнованиях приняли участие 17 яхт из Северодвинска, Чупы, Архангельска, Петрозаводска, Мурманска, Москвы, Заполярного и Кандалакши. Состязания проходили в трех группах: большие яхты (свыше 30 футов), четвертьтонники и минитонники. Пока капитаны и их экипажи на своих судах проходили по 2 круга, для зрителей была организована большая и разнообразная культурная программа с выступлением творческих коллективов. Еще одним ярким событием дня стала высадка викингов на берег с ладьи, штурм борга и показательное сражение.
По итогам гонки победителем в группе «большие яхты» стала команда из Архангельска (яхта «Мустанг»), в группе «четвертьтонники» - также команда из Архангельска (яхта «Норд-3»), в группе «минитонники» лучшим стал экипаж из Заполярного (яхта «Ветерок»).
Много добрых пожеланий в адрес жителей города прозвучало от почетных гостей. Заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора отметил, что в Кандалакше живут совершенно особенные люди, отличающиеся необыкновенным радушием и гостеприимством. Он пожелал городу дальнейшего развития, процветания и благополучия.
Руководство муниципального образования городское поселение Кандалакша выражает большую благодарность всем, кто принял участие в организации праздника. Он надолго запомнится жителям города и всем гостям, посетившим праздничные мероприятия, как одно из ярчайших событий этого года.
18:20 – 10 апреля
16:01 – 10 апреля
15:33 – 10 апреля
15:06 – 10 апреля
14:02 – 10 апреля
13:01 – 10 апреля
12:47 – 10 апреля
12:12 – 10 апреля
11:58 – 10 апреля
10:42 – 10 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
23:28 – 10 апреля
21:19 – 10 апреля
19:43 – 10 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.50 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.00 / 86.65 | 89.50 / 94.10 |
| Совкомбанк | 75.15 / 81.15 | 89.00 / 94.50 |
| Форабанк | 78.10 / 80.00 | 91.10 / 93.40 |
16:49 – 10 апреля
16:26 – 10 апреля
14:02 – 10 апреля
12:33 – 10 апреля