16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:25 Пятница 26 апреля 2024

Кандалакша грандиозно отметила свое 490-летие

11:20 – 4 июля 2016

2 июля был организован Фестиваль исторической реконструкции

Кандалакша отметила свое 490 – летие со дня упоминания о ней в Ростовской летописи, как о месте возведения храма рождества Иоанна Предтечи. В течение двух дней на Монастырской наволоке проходили праздничные мероприятия, на которые приехали гости из других регионов, делегации из Пскова и Кемиярви.

2 июля был организован Фестиваль исторической реконструкции. Зрители смогли не только узнать о быте древних русичей и викингов, посетив их лагерь, разбитый у подножия горы, но и об оружии того времени, увидеть показательные сражения, контактные бои и состязания, а также посетить многочисленные интерактивные площадки, погадать на рунах, примерить шлем викинга, подержать меч, принять участие во всевозможных мастер-классах.

25 2

3 июля, во второй день празднования, состоялась регата крейсерских яхт «Парус Кандалакши – 2016». Она проходила уже второй год подряд. В этом году в соревнованиях приняли участие 17 яхт из Северодвинска, Чупы, Архангельска, Петрозаводска, Мурманска, Москвы, Заполярного и Кандалакши. Состязания проходили в трех группах: большие яхты (свыше 30 футов), четвертьтонники и минитонники. Пока капитаны и их экипажи на своих судах проходили по 2 круга, для зрителей была организована большая и разнообразная культурная программа с выступлением творческих коллективов. Еще одним ярким событием дня стала высадка викингов на берег с ладьи, штурм борга и показательное сражение.

По итогам гонки победителем в группе «большие яхты» стала команда из Архангельска (яхта «Мустанг»), в группе «четвертьтонники» - также команда из Архангельска (яхта «Норд-3»), в группе «минитонники» лучшим стал экипаж из Заполярного (яхта «Ветерок»).

Много добрых пожеланий в адрес жителей города прозвучало от почетных гостей. Заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора отметил, что в Кандалакше живут совершенно особенные люди, отличающиеся необыкновенным радушием и гостеприимством. Он пожелал городу дальнейшего развития, процветания и благополучия.

Руководство муниципального образования городское поселение Кандалакша выражает большую благодарность всем, кто принял участие в организации праздника. Он надолго запомнится жителям города и всем гостям, посетившим праздничные мероприятия, как одно из ярчайших событий этого года.

Лента новостей