16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:52 Вторник 14 апреля 2026

Апатиты отмечают полувековой юбилей

7:10 – 7 июля 2016

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года

Сегодня город Апатиты празднует свой 50-летний юбилей.

Город расположен в центре Кольского полуострова. В 1916 году, когда началось строительство Мурманской железной дороги, был основан как железнодорожная станция. Посёлком Апатиты стал в 1926 году. А в 1935, из-за открытия и разработки Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, Апатиты становится рабочим посёлком городского типа.

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года. Возобновились они с началом строительства Кировской ГРЭС и проектирования АНОФ-2. В 1956 году был сдан первый дом. Тогда же был основан строительный трест «Апатитстрой», школы, учреждения культуры и детские сады. В 1961 году в Апатиты перебазирован Кольский филиал Академии наук СССР.

А 7 июля 1966 года Апатиты стал городом. Начался он с улицы Социалистической, которая застраивались пятиэтажными шлакоблочными домами. Апатиты рос большими темпами. Если изначально план рассчитывал на строительство города малоэтажной застройки с населением в 30 тысяч человек, то в 1976 был утверждён новый план с застройкой девятиэтажными, семиэтажными, пятиэтажными домами с населением в 100000 человек.

В начале 1990-х из-за падения экономики СССР данный план стало невозможно завершить. Институт ЛЕННИИП разработал другой план, им были предусмотрены новые социально-культурные учреждения. Но из-за развала СССР его выполнение было заброшено. Дальнейшая активная застройка не восстановилась.

Тем не менее, с 2012 года началось строительство новых магазинов, торговых центров, гипермаркета, Ледового дворца. На площади Ленина построен новый монумент «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны». Началось улучшение благосостояния улиц.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Терминал оплаты в магазине

Жители Мурманской области стали чаще пользоваться биометрией и QR-кодами для оплаты покупок

16:24 – 14 апреля

панорамный вид на микрорайон Больничный городок в Мурманске

Администрация Мурманска изымает для муниципальных нужд 13 земельных участков и помещения

16:00 – 14 апреля

Пловец в Кольском заливе

Мурманские пловцы по зимнему плаванию стали призерами Чемпионата России

15:43 – 14 апреля

Рейсовый автобус №105 из Североморска.

Трое пострадавших, в том числе пассажир автобуса: за сутки в Мурманской области зафиксировано два ДТП

15:24 – 14 апреля

цветущие помидоры с первыми завязями

Помидоры слаще мёда: 3 добавки к удобрению и 2 дельных совета — подходят для любого сорта

16:31 – 14 апреля

девушка с газовым шарфом

Упадок сил — признак сбоев в работе поджелудочной: весенняя апатия может указывать на болезнь — рассказывает эндокринолог

15:46 – 14 апреля

три магических коридора

Выберите свой путь — на раздумья всего 5 секунд: ищем мечту в конце коридора

15:04 – 14 апреля