16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:10 Вторник 7 апреля 2026

Апатиты отмечают полувековой юбилей

7:10 – 7 июля 2016

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года

Сегодня город Апатиты празднует свой 50-летний юбилей.

Город расположен в центре Кольского полуострова. В 1916 году, когда началось строительство Мурманской железной дороги, был основан как железнодорожная станция. Посёлком Апатиты стал в 1926 году. А в 1935, из-за открытия и разработки Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, Апатиты становится рабочим посёлком городского типа.

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года. Возобновились они с началом строительства Кировской ГРЭС и проектирования АНОФ-2. В 1956 году был сдан первый дом. Тогда же был основан строительный трест «Апатитстрой», школы, учреждения культуры и детские сады. В 1961 году в Апатиты перебазирован Кольский филиал Академии наук СССР.

А 7 июля 1966 года Апатиты стал городом. Начался он с улицы Социалистической, которая застраивались пятиэтажными шлакоблочными домами. Апатиты рос большими темпами. Если изначально план рассчитывал на строительство города малоэтажной застройки с населением в 30 тысяч человек, то в 1976 был утверждён новый план с застройкой девятиэтажными, семиэтажными, пятиэтажными домами с населением в 100000 человек.

В начале 1990-х из-за падения экономики СССР данный план стало невозможно завершить. Институт ЛЕННИИП разработал другой план, им были предусмотрены новые социально-культурные учреждения. Но из-за развала СССР его выполнение было заброшено. Дальнейшая активная застройка не восстановилась.

Тем не менее, с 2012 года началось строительство новых магазинов, торговых центров, гипермаркета, Ледового дворца. На площади Ленина построен новый монумент «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны». Началось улучшение благосостояния улиц.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Передача денег из рук в руки.

Курьер мошенников лишила пенсионерку из Мурмашей двух миллионов рублей

13:03 – 7 апреля

зал суда в Мурманске

Жительницу Мурманска осудили за организацию незаконной миграции

12:48 – 7 апреля

Деревянные дома в Мурманске

Мурманскую область включили в число регионов, не справившихся с расселением аварийного жилья

12:34 – 7 апреля

Гарнитура у компьютера.

Counter-Strike 2 и ритм-симулятор: соревнования по функционально-цифровому спорту состоятся в Мурманске

11:54 – 7 апреля

Девушки работают весной в саду и общаются.

Гороскоп на 8 апреля: 3 знакам Зодиака важно не переоценить силы — кому звёзды велят сдерживаться и переспрашивать

12:02 – 7 апреля

три пары перчаток

Перчатки судьбы — индивидуальный пошив: вашу уникальность раскроет тест

10:33 – 7 апреля

новый белый автомобиль

Кроссовер GAC Aion V — 204 л. с., а налог как за 61: всё о новом электрокаре

8:59 – 7 апреля