16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:25 Суббота 17 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Фестиваль «Териберка» с проектом «Вкус Арктики» не получил поддержку в рамках первого конкурса президентских грантов 2026 года

14:17 – 17 января

Северянам напомнили правила безопасных крещенских купаний

13:38 – 17 января

Новогодний марафон мурманского кукольного театра посетили более 16,5 тысячи зрителей

12:43 – 17 января

Оттепель позволила приступить к экстренному ямочному ремонту в Мурманске

11:45 – 17 января

Действие «одинокого» знака, ограничивающего скорость, на дороге не вечно — вспоминаем, где оно заканчивается

14:02 – 17 января

3 дорогие ошибки при ремонте жилья, о которых мы «до» не задумываемся — они совсем не про ремработы

13:28 – 17 января

Футболки будут пахнуть свежестью, а не старым потом: как избавиться от запаха — народный способ

13:01 – 17 января

Апатиты отмечают полувековой юбилей

7:10 – 7 июля 2016

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года

Сегодня город Апатиты празднует свой 50-летний юбилей.

Город расположен в центре Кольского полуострова. В 1916 году, когда началось строительство Мурманской железной дороги, был основан как железнодорожная станция. Посёлком Апатиты стал в 1926 году. А в 1935, из-за открытия и разработки Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, Апатиты становится рабочим посёлком городского типа.

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года. Возобновились они с началом строительства Кировской ГРЭС и проектирования АНОФ-2. В 1956 году был сдан первый дом. Тогда же был основан строительный трест «Апатитстрой», школы, учреждения культуры и детские сады. В 1961 году в Апатиты перебазирован Кольский филиал Академии наук СССР.

А 7 июля 1966 года Апатиты стал городом. Начался он с улицы Социалистической, которая застраивались пятиэтажными шлакоблочными домами. Апатиты рос большими темпами. Если изначально план рассчитывал на строительство города малоэтажной застройки с населением в 30 тысяч человек, то в 1976 был утверждён новый план с застройкой девятиэтажными, семиэтажными, пятиэтажными домами с населением в 100000 человек.

В начале 1990-х из-за падения экономики СССР данный план стало невозможно завершить. Институт ЛЕННИИП разработал другой план, им были предусмотрены новые социально-культурные учреждения. Но из-за развала СССР его выполнение было заброшено. Дальнейшая активная застройка не восстановилась.

Тем не менее, с 2012 года началось строительство новых магазинов, торговых центров, гипермаркета, Ледового дворца. На площади Ленина построен новый монумент «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны». Началось улучшение благосостояния улиц.

Лента новостей