16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:22 Вторник 10 марта 2026

Апатиты отмечают полувековой юбилей

7:10 – 7 июля 2016

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года

Сегодня город Апатиты празднует свой 50-летний юбилей.

Город расположен в центре Кольского полуострова. В 1916 году, когда началось строительство Мурманской железной дороги, был основан как железнодорожная станция. Посёлком Апатиты стал в 1926 году. А в 1935, из-за открытия и разработки Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, Апатиты становится рабочим посёлком городского типа.

Закладка города началась в 1951 году. Смерть Сталина приостановила работы вплоть до 1956 года. Возобновились они с началом строительства Кировской ГРЭС и проектирования АНОФ-2. В 1956 году был сдан первый дом. Тогда же был основан строительный трест «Апатитстрой», школы, учреждения культуры и детские сады. В 1961 году в Апатиты перебазирован Кольский филиал Академии наук СССР.

А 7 июля 1966 года Апатиты стал городом. Начался он с улицы Социалистической, которая застраивались пятиэтажными шлакоблочными домами. Апатиты рос большими темпами. Если изначально план рассчитывал на строительство города малоэтажной застройки с населением в 30 тысяч человек, то в 1976 был утверждён новый план с застройкой девятиэтажными, семиэтажными, пятиэтажными домами с населением в 100000 человек.

В начале 1990-х из-за падения экономики СССР данный план стало невозможно завершить. Институт ЛЕННИИП разработал другой план, им были предусмотрены новые социально-культурные учреждения. Но из-за развала СССР его выполнение было заброшено. Дальнейшая активная застройка не восстановилась.

Тем не менее, с 2012 года началось строительство новых магазинов, торговых центров, гипермаркета, Ледового дворца. На площади Ленина построен новый монумент «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны». Началось улучшение благосостояния улиц.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Российская тюрьма

Рецидивист из Карелии получил реальный срок за кражу в Мурманской области

18:52 – 10 марта

Цех рыбоперерабатывающей фабрики.

Средняя зарплата рыбаков в 2025 году выросла до 205 тысяч рублей

18:01 – 10 марта

Надпись в Североморске.

В Североморске 15 огнеборцев тушили пожар на территории Загородного парка

17:14 – 10 марта

Украшенная по-новогоднему техника.

Для уборки Североморска закупят универсальную комбинированную машину

16:47 – 10 марта

Серое авто

Почему в России долго не было номеров с «2» в начале: неожиданная причина

20:20 – 10 марта

Эти дамы не стареют: 3 знакам Зодиака морщины не страшны — с годами выглядят только шикарнее

19:44 – 10 марта

Старичок ЛуАЗ: самый проходимый советский внедорожник — неказистый, но безотказный

18:46 – 10 марта