16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:35 Понедельник 2 февраля 2026

В Мурманской областной ветеринарной лаборатории подвели итоги деятельности учреждения в I полугодии

14:00 – 15 июля 2016

В Мурманской областной ветеринарной лаборатории подвели итоги деятельности учреждения в I полугодии 2016 года

Основной задачей радиологического отдела Мурманской областной ветеринарной лаборатории является контроль за получением и реализацией радиационно безопасной (нормативно и экологически чистой) сельскохозяйственной продукции животного и растительного происхождения, а также кормов. Исследованиям были подвергнуты рыба и рыбопродукция, все виды мяса, корма животного и растительного происхождения, молоко и молочная продукция, свежие овощи и др. Всего на исследование поступила 91 проба, проведено 139 исследований. В отобранных пробах превышений предельно допустимых уровней по цезию-137 и стронцию-90 не выявлено. Исследования проводились в соответствии с утверждённым планом-графиком отбора проб. Также для контроля радиационного природного фона на территории Мурманской области ежедневно проводится замеры гамма фона дозиметром ДРГ-01Т1. За шесть месяцев был проведен 431 замер, превышений фона также не регистрировалось.

Эпизоотический отдел Мурманской облветлаборатории занимается своевременной диагностикой заразных болезней животных и охраной населения от болезней, общих для человека и животных. Специалисты занимаются исследованием биоматериалов от животных, рыб и птиц, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, личных подсобных хозяйствах населения, а также обитающих в природной среде Мурманской области. Всего за I полугодие 2016 года в отдел поступило 1610 проб, проведено 1974 исследований, в том числе на микозы, паразитарные заболевания, африканскую чуму свиней, грипп птиц, орнитоз, туберкулез. Выявлено 16 положительных проб на орнитоз декоративных птиц, 9 проб на короновирусные инфекции, 3 пробы микоплазмоз и 2 пробы хламидиоз. В 2016 году были приобретены и введены в работу новые системы экспресс-тестирования на такие показатели, как дерматофитозы, лямблии, токсоплазмоз, вирус иммунодефицита и лейкемии кошек, дирофиляриоз и ротавирус собак. Применение этих систем позволяет проводить диагностику в более короткие сроки, что в дальнейшем служит фактором успешного лечения животных.

Основной задачей диагностического отдела облветлаборатории является своевременная диагностика заразных болезней животных для профилактики и охраны населения от болезней, общих для человека и животных. За отчетный период поступило 14 929 проб, было проведено 23 966 исследований, из них по государственному заданию – 8 228 проб биоматериала, по которым проведено 16 201 исследование. Положительные результаты получены в 31 пробе на лептоспироз от безнадзорных собак, в трех пробах на хламидиоз от коров и четырех пробах на пастереллез от крупного рогатого скота.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Кировске два подростка воровали вещи из незапертых автомобилей

14:48 – 2 февраля

Всех, кто помогал жителям Мурманска во время отключения электроснабжения, наградят благодарственным письмом

14:29 – 2 февраля

Более 250 инициатив поступило от северян в рамках программы «На Севере - твой проект»

14:06 – 2 февраля

Пять ДТП с пострадавшими зарегистрировано на территории Мурманской области за прошедшие выходные

13:49 – 2 февраля

Песочное печенье с курагой и орехами: выпечка с восточным вкусом — готовится совсем несложно

14:28 – 2 февраля

Экстремально холодная зима 1978–1979 годов: как Заполярье помогало пережить аномальные морозы — что делали мурманчане для «материка»

13:03 – 2 февраля

О чём не следует ни говорить, ни даже думать — за это всегда в жизни придёт расплата: психологи назвали 3 такие темы

12:33 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 90.00 / 92.45
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.75 / 79.55 90.75 / 92.65

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января