16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Понедельник 25 мая 2026

В Мурманской областной ветеринарной лаборатории подвели итоги деятельности учреждения в I полугодии

14:00 – 15 июля 2016

В Мурманской областной ветеринарной лаборатории подвели итоги деятельности учреждения в I полугодии 2016 года

Основной задачей радиологического отдела Мурманской областной ветеринарной лаборатории является контроль за получением и реализацией радиационно безопасной (нормативно и экологически чистой) сельскохозяйственной продукции животного и растительного происхождения, а также кормов. Исследованиям были подвергнуты рыба и рыбопродукция, все виды мяса, корма животного и растительного происхождения, молоко и молочная продукция, свежие овощи и др. Всего на исследование поступила 91 проба, проведено 139 исследований. В отобранных пробах превышений предельно допустимых уровней по цезию-137 и стронцию-90 не выявлено. Исследования проводились в соответствии с утверждённым планом-графиком отбора проб. Также для контроля радиационного природного фона на территории Мурманской области ежедневно проводится замеры гамма фона дозиметром ДРГ-01Т1. За шесть месяцев был проведен 431 замер, превышений фона также не регистрировалось.

Эпизоотический отдел Мурманской облветлаборатории занимается своевременной диагностикой заразных болезней животных и охраной населения от болезней, общих для человека и животных. Специалисты занимаются исследованием биоматериалов от животных, рыб и птиц, содержащихся в сельскохозяйственных предприятиях, личных подсобных хозяйствах населения, а также обитающих в природной среде Мурманской области. Всего за I полугодие 2016 года в отдел поступило 1610 проб, проведено 1974 исследований, в том числе на микозы, паразитарные заболевания, африканскую чуму свиней, грипп птиц, орнитоз, туберкулез. Выявлено 16 положительных проб на орнитоз декоративных птиц, 9 проб на короновирусные инфекции, 3 пробы микоплазмоз и 2 пробы хламидиоз. В 2016 году были приобретены и введены в работу новые системы экспресс-тестирования на такие показатели, как дерматофитозы, лямблии, токсоплазмоз, вирус иммунодефицита и лейкемии кошек, дирофиляриоз и ротавирус собак. Применение этих систем позволяет проводить диагностику в более короткие сроки, что в дальнейшем служит фактором успешного лечения животных.

Основной задачей диагностического отдела облветлаборатории является своевременная диагностика заразных болезней животных для профилактики и охраны населения от болезней, общих для человека и животных. За отчетный период поступило 14 929 проб, было проведено 23 966 исследований, из них по государственному заданию – 8 228 проб биоматериала, по которым проведено 16 201 исследование. Положительные результаты получены в 31 пробе на лептоспироз от безнадзорных собак, в трех пробах на хламидиоз от коров и четырех пробах на пастереллез от крупного рогатого скота.

/ Комитет по ветеринарии Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лариса Орлова и Олеся Пунтус

В мурманских школах снижают нагрузку на педагогов

19:02 – 25 мая

УМВД России по Мурманской области ГИБДД

Четыре ДТП с погибшими и пострадавшими произошли за выходные в Мурманской области

17:54 – 25 мая

сирень в Мурманске

Пешеходную улицу в центре Мурманска украсят сиренью, соснами и липой

17:10 – 25 мая

Комитет облдумы рассмотрел поправки к закону о пособии на ребёнка

16:24 – 25 мая

три вида маникюра

Маникюр и психология: женский тест на истинные желания — дарим формулу счастья

20:13 – 25 мая

яблочная запеканка

Встречаем гостей и радуем близких — 3 рецепта запеканок избавят от головной боли: быстро, сытно и красиво

18:23 – 25 мая

Санкт-Петербург

Справиться с пробками в Девяткино могут электрички

17:26 – 25 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 71.20 / 77.00 82.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 75.00 / 76.50 88.50 / 90.50
Совкомбанк 71.70 / 79.20 85.30 / 94.30
Форабанк 74.30 / 76.70 87.50 / 91.10

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая