16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:46 Пятница 19 апреля 2024

Древнюю саамскую святыню планируют восстановить в Мурманской области

15:50 – 1 августа 2016

По результатам экспедиции принято решение о реставрации часовни на месте

В Мурманской области состоялась экспедиция к часовне Рождества Христова на озере Чесыньявр. Участники похода намеревались определить возможность восстановление древней саамской святыни и, по возможности, выяснить тайну ее происхождения.

В экспедиции приняли участие сотрудник кооператива «Тундра» и краевед Иван Вдовин, уже не первый год занимающийся проблемой сохранения этого памятника духовной истории нашего края, и клирик Североморской епархии иеромонах Никодим (Коливатов), так же изучающий церковные древности Русского Севера.

В первый день участникам экспедиции следовало определить, что можно сохранить, а что будет являться источником дальнейшего разрушения часовни. Также стояла задача построить площадку для восстановительных работ за сутки.

По результатам экспедиции принято решение о реставрации часовни на месте. На первом этапе над строением соорудят специальный купол, который позволит вести восстановительные работы круглогодично. Для реставрации и детального изучения доставлены некоторые артефакты, главным из которых является купольный крест.

Лента новостей