16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Совет Федерации одобрил МРОТ в 27093 рубля

17:04 – 26 ноября

Взрывные работы запланированы в декабре на месте строительства бассейна в Мурманске

16:34 – 26 ноября

Не дали премию, не выполнили план: не повод для депрессии — решаем вопрос с психологом Змиренковой

18:20 – 26 ноября

Конфуз за конфузом — московская музыкальная премия: кто выступал и какие «ляпы» запомнились более всего

18:14 – 26 ноября

Ваш образ засияет этой зимой: 8 головных уборов — тренды сезона

18:02 – 26 ноября

Военно-морской флот построит новый парусник

11:30 – 10 августа 2016

Также для постройки судна придется закупить целый набор комплектующих за рубежом

Военно-морской флот готов построить новый многомачтовый парусник для подготовки курсантов Военно-морских училищ. Об этом сообщил «Известиям» замглавкома ВМФ по вооружениям вице-адмирал Виктор Бурсук.

«Имеющихся у нас учебных кораблей хватает для решения текущих задач подготовки курсантов Военно-морских училищ. Но мы планируем строительство парусного», - заявил адмирал

Перед ВМФ стоит задача создать место, где будут молодых курсантов обучать первоначальным навыкам мореплавания, а также выполнение миссий на международных мероприятиях. Как уточнили в штабе, боевые корабли отвлекать для этого не всегда целесообразно — они решают задачи по предназначению, поэтому с дипломатическими целями нередко отправляют вспомогательные суда, такие как спасатели и даже килекторы.

По словам обозревателя отраслевого портала FLOT.comСергея Сочеванова, сегодня с уверенностью можно говорить о том, что флот будет заказывать парусники класса фрегат или барк.

«Эти схемы отработаны на крупных учебных парусниках, находящихся в эксплуатации у российских судовладельцев, таких как барк «Крузенштерн» или «Седов», поэтому искать альтернативы им нет нужды. Парусник для ВМФ будет относиться к поколению винджаммеров (крупнейшие парусные торговые суда второй половины XIX)», - утверждает эксперт.

Также для постройки судна придется закупить целый набор комплектующих за рубежом.

Лента новостей