16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Четверг 25 апреля 2024

Архангельский губернатор предложил возмещать бизнесу затраты на «северные» надбавки и увеличенные отпуска Крайнего Севера

10:58 – 23 августа 2016

«Когда встаёт вопрос о малом и среднем бизнесе, они вынуждены искать, скажем так, обходные пути»

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. На встрече обсуждалось социально-экономическое положение в северных территориях региона, сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи Игорь Орлов озвучил проблемы малого и среднего бизнеса, возникающие в связи с льготами Крайнего Севера: «северные» надбавки, увеличенный отпуск и оплата проезда к месту отдыха.

«С зарплатой научились справляться. Но возникает укороченный рабочий день у женщин (36-часовая рабочая неделя), дополнительный отпуск и проезд раз в два года к месту отдыха – для тех, кто работает на предприятиях.

На крупных предприятиях это адаптируется, особенно в рамках государственного оборонного заказа. Но когда встаёт вопрос о малом и среднем бизнесе, они вынуждены искать, скажем так, обходные пути, переходя на работу с индивидуальными предпринимателями, и, по сути дела, это закрывает возможность для акселерации бизнеса, то есть его развития», - сказал Орлов.

В качестве одного из решений Игорь Орлов предложил применить компенсационные меры, в частности, заместить обязательства, возникающие у предпринимателей через социальные страховые взносы. Это позволило бы обеспечить одинаковые конкурентные условия для развития бизнес-среды в сравнении с другими регионами, а также рост активности предпринимателей в субъектах Арктической зоны России.

«Мы изучили тот опыт, который сегодня уже наработан, в том числе и по Дальнему Востоку, в рамках территорий опережающего социально-экономического развития. И есть инструмент, когда мы можем заместить обязательства, которые возникают у предприятий, через социальные страховые взносы», - сказал Игорь Орлов

Владимир Путин предложил поручить правительству РФ произвести все необходимые расчёты.

Лента новостей