16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:48 Среда 24 апреля 2024

На атомном ледоколе «Арктика» началась погрузка реакторного оборудования

9:45 – 5 сентября 2016

Был погружен первый из двух парогенерирующих блоков (ПГБ), входящих в состав реакторной установки «РИТМ-200»

2 сентября на головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 был погружен первый из двух парогенерирующих блоков (ПГБ), входящих в состав реакторной установки «РИТМ-200». Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Росатом».

Монтаж реакторной установки – одна из ключевых производственных операций процесса строительства атомных ледоколов. Вес одного парогенерирующего блока реактора «РИТМ-200» составляет около 180 тонн, его погрузку на «Арктику» проводили при помощи плавучего крана «Демаг». Монтаж второго ПГБ должен состояться в течение месяца.

«РИТМ-200» - новейшая реакторная установка для ледокольного флота, Основное её преимущество в компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. В том числе, это позволило сделать ледокол двухосадочным и обеспечивает улучшенные технические характеристики судна по скорости ледопроходимости и т.д.

Срок службы реакторов - 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. В качестве ядерного топлива используется активная зона кассетного типа с низким обогащением урана-235. Перезагрузка ядерного топлива происходит один раз в семь лет.

Сейчас на входящем в АЭМ АО «ЗиО-Подольск» идет изготовление реакторных установок для серийных атомоходов «Сибирь» и «Урал».

Лента новостей