16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Суббота 20 апреля 2024

Под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

13:10 – 26 октября 2016

В центре внимания комиссии были вопросы социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание как без изоляции от общества, так и в местах лишения свободы

Под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области. В центре внимания комиссии были вопросы социальной адаптации и ресоциализации лиц, отбывающих наказание как без изоляции от общества, так и в местах лишения свободы.

«Во всех учреждениях Мурманской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на социальную адаптацию и ресоциализацию осужденных. За 6 месяцев до окончания срока отбывания наказания с каждым осужденным проводятся консультативные занятия в школе по подготовке к освобождению, а также осуществляется работа по подготовке необходимых документов, способствующих адаптации осужденного после освобождения, – паспорта, трудовой книжки, пенсионного удостоверения, документов, подтверждающих право на получение социальных пособий, полиса обязательного медицинского страхования», – проинформировал врио начальника УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Фокин.

Он подробно рассказал о комплексе мер, направленных на то, чтобы облегчить отбывшим наказание адаптацию к обществу, помочь им обрести жилье и работу, предотвратить повторное совершение противоправных деяний.

«Социальные услуги лицам, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляют 14 комплексных центров социального обслуживания населения, подведомственных министерству социального развития Мурманской области и расположенных по всему региону. В среднем в организации социального обслуживания в год обращаются около 900 граждан данной категории», – сообщила первый заместитель министра социального развития Светлана Виденеева.

Как прозвучало в докладе, кроме срочных социальных услуг лицам, освободившимся из мест лишения свободы, оказывается материальная помощь в рамках действующей Государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы. В бюджете Мурманской области в текущем году на эти цели предусмотрено почти 1,2 млн руб. По информации первого замминистра социального развития, за 9 месяцев текущего года социальную поддержку получили 548 человек указанной категории.

«В работе с освободившимися гражданами нельзя не отметить роль общественных организаций. С представителями этих организаций проводятся рабочие встречи, «круглые столы», выездные мероприятия. В работе с данной категорией граждан наиболее успешно зарекомендовал себя метод социального сопровождения, который позволяет вовлечь в решение проблемы как самого освободившегося, так и учреждения различного профиля», – подчеркнула Светлана Виденеева.

Решение комиссии содержит ряд рекомендаций по развитию межведомственного взаимодействия и информирования по данному вопросу, а также по развитию государственно-частного партнерства в социальной адаптации и реабилитации граждан, отбывших наказание.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей