Речь, в частности, шла о предоставлении льгот по страховым взносам для малых и средних предприятий, работающих в районах Крайнего Севера
Заместитель министра экономического развития Архангельской области Виталий Гниденко выступил на заседании Общественной Палаты России с докладом о дополнительной нагрузке по «северным» льготам и её компенсации за счет страховых взносов.
Летом губернатор Игорь Орлов обратился к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть предложение о снижении страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним.
Установление пониженных тарифов позволит компенсировать дополнительные расходы, связанные с предоставлением работникам «северных» надбавок и других льгот, что обеспечит одинаковые конкурентные условия для развития бизнес-среды во всех регионах России.
«Чтобы сохранить конкурентоспособность, работодатель прибегает к «хитростям» – заключает с сотрудниками договоры гражданско-правового характера или соглашения с индивидуальными предпринимателями, избегая издержек по содержанию штатного персонала. Данный механизм не только препятствует поступлению в бюджет НДФЛ. В первую очередь он лишает таких работников их законных социальных прав и гарантий», – отметил Гниденко.
Предоставление заявленных льгот не окажет сильного негативного воздействия на поступления в федеральные фонды. Предполагаемое снижение страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства Архангельской области приведет к сокращению поступлений лишь на 3,8%.
Виталий Гниденко подчеркнул, что бюджеты государственных фондов по регионам не являются сбалансированными. Иными словами, избыточные отчисления одних регионов позволяют скомпенсировать дефицит других.
Фото: depositphotos.com
14:28 – 28 мая
12:26 – 28 мая
12:14 – 28 мая
11:38 – 28 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
0:34 – 29 мая
22:47 – 28 мая
22:08 – 28 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.90 / 80.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.50 / 76.50 | 88.30 / 89.90 |
| Совкомбанк | 70.50 / 77.50 | 84.20 / 92.20 |
| Форабанк | 73.70 / 75.90 | 86.80 / 90.65 |
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая