16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:01 Среда 16 июля 2025

В Апатитах прочтут лекцию «Фольклор заполярного города»

13:00 – 18 ноября 2016

Фольклорная традиция Кольского полуострова у большинства людей ассоциируется либо с устной культурой саамов, либо с фольклором поморов Терского берега Белого моря

Очередная лекция научно-познавательного лектория состоится 19 ноября в 16:00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В. К.

Лектор - Ирина Алексеевна Разумова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН. Тема ее лекции - Фольклор заполярного города.

Фольклорная традиция Кольского полуострова у большинства людей ассоциируется либо с устной культурой саамов, либо с фольклором поморов Терского берега Белого моря. Но большинство населения края – русские и говорящие по-русски люди, они живут в городах, многие из которых молоды. Можно ли считать, что традиционная устная культура у современного городского населения отсутствует?

С одной стороны, для фольклора - это не возраст, но, с другой стороны, именно относительная молодость северных городов позволяет увидеть «с близкого расстояния», как создается, живет и приспосабливается к меняющимся условиям современный фольклор.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля