16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:14 Среда 24 апреля 2024

В Апатитах прочтут лекцию «Фольклор заполярного города»

13:00 – 18 ноября 2016

Фольклорная традиция Кольского полуострова у большинства людей ассоциируется либо с устной культурой саамов, либо с фольклором поморов Терского берега Белого моря

Очередная лекция научно-познавательного лектория состоится 19 ноября в 16:00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В. К.

Лектор - Ирина Алексеевна Разумова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН. Тема ее лекции - Фольклор заполярного города.

Фольклорная традиция Кольского полуострова у большинства людей ассоциируется либо с устной культурой саамов, либо с фольклором поморов Терского берега Белого моря. Но большинство населения края – русские и говорящие по-русски люди, они живут в городах, многие из которых молоды. Можно ли считать, что традиционная устная культура у современного городского населения отсутствует?

С одной стороны, для фольклора - это не возраст, но, с другой стороны, именно относительная молодость северных городов позволяет увидеть «с близкого расстояния», как создается, живет и приспосабливается к меняющимся условиям современный фольклор.

Лента новостей