16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Творожные пышки с лимонной цедрой: простой рецепт воздушного десерта — нежные и ароматные, как в детстве

20:45 – 15 сентября

Вас не догонит Архимед — со спичками шутки плохи: решаем визуальную головоломку

20:31 – 15 сентября

Любовный гороскоп на 16 сентября: день эмоций и искренних разговоров — 3 знака для которых все сложится

20:13 – 15 сентября

В Апатитах прочтут лекцию «Фольклор заполярного города»

13:00 – 18 ноября 2016

Фольклорная традиция Кольского полуострова у большинства людей ассоциируется либо с устной культурой саамов, либо с фольклором поморов Терского берега Белого моря

Очередная лекция научно-познавательного лектория состоится 19 ноября в 16:00 в Апатитском городском Дворце культуры им. Егорова В. К.

Лектор - Ирина Алексеевна Разумова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН. Тема ее лекции - Фольклор заполярного города.

Фольклорная традиция Кольского полуострова у большинства людей ассоциируется либо с устной культурой саамов, либо с фольклором поморов Терского берега Белого моря. Но большинство населения края – русские и говорящие по-русски люди, они живут в городах, многие из которых молоды. Можно ли считать, что традиционная устная культура у современного городского населения отсутствует?

С одной стороны, для фольклора - это не возраст, но, с другой стороны, именно относительная молодость северных городов позволяет увидеть «с близкого расстояния», как создается, живет и приспосабливается к меняющимся условиям современный фольклор.

Лента новостей