16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Воскресенье 12 апреля 2026

Мурманские управляющие компании за год оштрафованы более чем на 14 миллионов

11:54 – 13 декабря 2016

По мнению общественников, главным событием уходящего года стало празднование столетия Мурманска

В деловом центре «Арктика» состоялось очередное заседание Общественного Совета города Мурманска.

Глава администрации Мурманска Андрей Сысоев ответил на вопросы представителей общественности, обсудил с ними проблемы, касающиеся жизни заполярной столицы и подвел итоги уходящего года.

Напомним, Общественный Совет был создан в 2012 году, в его состав входят почетные граждане Мурманска, а также представители более 85 общественных организаций, объединяющих в своих рядах более 20 тысяч человек. За время существования Совета удалось добиться главного: наладить конструктивный диалог между горожанами и властью Мурманска, чтобы совместно решать возникающие вопросы.

«В рамках такой работы, в форме живого диалога мы можем обсудить события, которые происходят в городе, обменяться идеями, получить поддержку, а иногда и выслушать критику со стороны людей, чья активная жизненная позиция позволяет беспристрастно оценивать все, что происходит в Мурманске, – отметил Сысоев. – Многие предложения наших горожан воплощаются в реальные дела. Результаты такого конструктивного взаимодействия у всех на виду: это и создание памятника «Ждущая», и реконструкция сквера у здания Тралфлота, и многие другие позитивные изменения в городе».

В рамках встречи глава администрации акцентировал внимание на работе по ликвидации последствий снегопада.

«Дорожно-эксплуатационные службы работают круглосуточно, в усиленном режиме, – рассказал Андрей Сысоев. – Я лично регулярно проезжаю и контролирую ход работ. Проезд по главным городским магистралям обеспечен, подъезды к социально-культурным учреждениям расчищены, но есть и нарекания».

Усилен контроль над работой управляющих организаций по уборке дворовых территорий от снега. Им указано обратить внимание на очистку въездов во дворы, уборку контейнерных площадок, доступ к газовым емкостям.

«У нас в Заполярье снег – обычное дело, – пояснил Андрей Сысоев. – Но это не значит, что во дворах он должен лежать, пока сам не растает. Поддерживать чистоту мурманских дворов – прямая обязанность управляющих организаций. Каждый собственник имеет право проверить, как расходуются средства жильцов на общедомовые нужды, и обратиться в правоохранительные органы с жалобой на их нецелевое использование».

С начала года проведено более 345 рейдов, составлены акты и протоколы. На руководителей управляющих компаний наложено штрафов на сумму, превышающую 14,5 миллионов рублей.

По мнению общественников, главным событием уходящего года стало празднование столетия Мурманска. К знаменательной дате открылись после реконструкции новые скверы с фонтанами, отреставрированными и новыми памятниками. Современная городская иллюминация поставила Мурманск по красоте уличного убранства в один ряд с такими мегаполисами, как Казань, Москва и Санкт-Петербург, отметили общественники.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Автомобили припаркованные на тротуаре

Более 12,5 млн рублей штрафов выставили в Мурманске за нарушение правил благоустройства

9:52 – 12 апреля

Кирпичное строение зимой

Баня горела в Кольском районе

8:23 – 12 апреля

Улица Ленинградская в Мурманске

Тёплая погода сохраняется: в Мурманской области до +12 градусов в воскресенье

7:11 – 12 апреля

Томаты-белоручки: почему «подоконник» делает рассаду непригодной для грядки — 3 главные ошибки в домашнем уходе за растением

11:33 – 12 апреля

Эти голубцы — «ленивее» некуда: готовим любимое блюдо без лишней возни и очень быстро

10:31 – 12 апреля

Китайский «автоисход»-2026: почему производители машин из Поднебесной один за одним покидают Россию

8:46 – 12 апреля