16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Воскресенье 26 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ученые не прогнозируют роста биозапасов в Северном бассейне

12:09 – 26 октября

Гараж горел в Молочном поздно вечером

11:27 – 26 октября

Один человек пострадал после пожара в гараже в Мурмашах

9:44 – 26 октября

Автомобиль съехал в кювет и перевернулся в Кольском округе

9:01 – 26 октября

Секреты долголетия: что такое теломеры и как помочь им бороться со старением

12:16 – 26 октября

Маргарита Симоньян рассказала о своём диагнозе: лечится в муниципальной больнице — химию прошла бесплатно

12:00 – 26 октября

Роскошь и контраст: как правильно носить чёрный цвет — и как он может испортить образ

11:33 – 26 октября

Атомные ледоколы приступили к зимней проводке судов на трассах Северного морского пути

5:35 – 15 декабря 2016

Атомные ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» обеспечивают безопасную проводку судов в направлении порта Сабетта и отгрузочного терминала у мыса Каменный

13 декабря у мыса Дежнева атомный ледокол «50 лет Победы» завершил проводку из Карского моря теплохода Polar King. Переход занял восемь дней. В настоящее время атомоход ожидает формирования каравана из трех судов в Карском море. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-служба Атомфлота.

Сейчас в акватории Северного морского пути идет процесс активного льдообразования. Наиболее сложные условия для судоходства отмечены в районе Новосибирских островов. На этом морском участке наблюдается сильная торошенность и включение многолетних льдов.

«С 1 ноября ледоколы Росатомфлота приступили к зимней проводке судов в акватории Северного морского пути. - говорит начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян. – Атомные ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» обеспечивают безопасную проводку судов в направлении порта Сабетта и отгрузочного терминала у мыса Каменный, а а/л «50 лет Победы» выполняет работы по сопровождению судов, следующих транзитом».

Планируется, что 20-21 декабря а/л «50 лет Победы» возьмет под проводку сухогруз «Арктика-1» и модулевоз AUDAX. Эти суда держат курс в порт Сабетта. В состав каравана также войдет арктический челночный танкер ледового класса Arc7 «Штурман Овцын» (владелец ПАО «Совкомфлот»), следующий в направлении мыса Каменный.

После завершения проводки каравана а/л «50 лет Победы» подключится к ледокольному обеспечению судов в Карском море. Планируется, что атомный ледокол проработает в акватории Северного морского пути до февраля 2017 года. Атомоходы «Таймыр» и «Вайгач» вернутся в порт приписки Мурманск будущим летом.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября