16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:55 Четверг 28 марта 2024

Рост стоимости проезда в общественном транспорте Мурманска могут ограничить 29 рублями

10:16 – 16 декабря 2016

Такое предложение было озвучено на заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области»

15 декабря состоялось расширенное заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области», которое прошло под председательством Главы ЗАТО Североморск Александра Абрамова, сообщает пресс-служба администрации ЗАТО Североморск.

В рамках заседания с докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин. Сообщается, что доклад был посвящен организации транспортного обслуживания населения в части пересмотра тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом общего пользования на регулярных маршрутах Мурманской области в 2017 году.

Из доклада министра следовало, что комитет по тарифному регулированию Мурманской области предложил экономически обоснованные тарифы, предполагающие значительное, на 24% увеличение стоимости проезда — до 31 рубля в Мурманске.

Предложение, представленное на заседании, председатель комитета Владимир Губинский комментировать «Би-порту» отказался, мотивируя отказ отсутствием окончательного решения о размере тарифа. Напомним, что ранее комитет предлагал повысить стоимость проезда в мурманском общественном транспорте до 27 рублей.

Представители муниципальных администраций предположили, что столь значительное повышение стоимости проезда может сильно ударить по социально незащищенным гражданам, а также вряд ли приведет к пропорциональному увеличению качества обслуживания. В итоге глава регионального Минтранса согласился, что решение о повышении стоимости проезда непопулярно, но принимать его необходимо в любом случае. Было предложено рекомендовать с 1 января не повышать тариф более 29 рублей за поездку на городских маршрутах и не повышать более 12% на междугородних маршрутах. Однако данные сведения сам Соснин впоследствии комментировать отказался.

Напомним, что подобное обсуждение проходило в Мурманске в ноябре этого года. В рамках рабочего совещания представители Минтранса, компаний-перевозчиков, а также депутаты, состоящие в профильных комитетах Думы в течение нескольких часов обсуждали размер тарифа на проезд в общественном транспорте в Мурманской области, в итоге так и не придя к единому мнению. В рамках обсуждения прозвучало два варианта размера тарифа — 27 и 28 рублей.

Кроме того, ранее в рамках доклада об итогах 2016 года губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила, что власти Мурманской области постараются принять взвешенное решение относительно стоимости проезда в общественном транспорте в результате широкого общественного обсуждения.

Лента новостей