16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Четверг 21 мая 2026

Эксперты увидели, как развивается сеть 4G «МегаФона»

14:32 – 22 декабря 2016

За три дня команда телеком-экспедиции, в состав которой вошли учителя, инженеры, ИТ-специалисты, журналисты и блогеры, объехала три района области, оценив надежность услуг «МегаФона» в условиях полярной ночи

Участники «4G-тура — с МегаФоном по Заполярью» преодолели путь в 700 километров, чтобы протестировать качество мобильных услуг оператора в отдаленных городах Мурманской области и познакомиться с туристическим потенциалом региона.

За три дня команда телеком-экспедиции, в состав которой вошли учителя, инженеры, ИТ-специалисты, журналисты и блогеры, объехала три района области, оценив надежность услуг «МегаФона» в условиях полярной ночи. Они побывали на самой северной в России действующей атомной станции, расположенной в городе Полярные Зори, в сердце Хибин, в Кировске, где посетили мультимедийный музей крупнейшего в области горнодобывающего предприятия АО «Апатит», и в городе Видяево, колыбели подводного военно-морского флота страны.

В ходе поездки было сделано более 80 замеров скоростей 4G-интернета. Средние скорости в сети «МегаФон» составили 45-50 Мбит/с. Самый высокий результат зафиксирован в городе Видяево — 115 Мбит/с. Оценили участники тура и новое качество голосовой связи, которая приобрела особую четкость: «эффект присутствия» собеседника появился после запуска оператором технологии HD Voice.

«Мы пригласили в 4G-тур людей, являющихся экспертами в области связи и способных со знанием дела рассказать о возможностях нашей сети своим ученикам или читателям. Они убедились, что скоростной 4G-интернет доступен как в больших городах, так и там, где число постоянных жителей невелико. Наличие в отдаленных районах современных телеком-услуг не только позволяет всегда оставаться на связи в суровых условиях Заполярья, но и положительно сказывается на инвестиционной и туристической привлекательности региона: наши гости могут быть онлайн во многих местах, где есть уникальные или просто интересные для туристов объекты», — говорит директор Мурманского отделения компании «МегаФон» Владимир Чуйко.

В течение 2016 года «МегаФон» значительно расширил сеть четвертого поколения в Мурманской области. В начале осени на карте покрытия 4G появились Кировск, Полярные Зори, Кола, Снежногорск, Полярный. К концу года высокоскоростной мобильный интернет стал доступен жителям Мурмашей, Оленегорска, Никеля, Заполярного, Заозерска, Гаджиево и Видяево.

Возможностями сети 4G могут пользоваться не только физические лица, но и государственные и муниципальные учреждения, силовые ведомства, крупные предприятия региона. Скоростная передача данных позволяет организовать виртуальные частные сети (VPN) в тех местах, где отсутствует проводной доступ в интернет, а также сделать более эффективной работу удаленного М2М-оборудования с SIM-картами «МегаФона» – банкоматов, счетчиков воды и электроэнергии, охранных систем и т.д. А образовательные учреждения могут обеспечить с помощью 4G-интернета доступ к системам дистанционного образования и онлайн-энциклопедиям еще большему количеству учащихся.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мелочь

Жители региона избавились от 1,2 тонны металлической мелочи

13:31 – 21 мая

розовый молоток в руках женщины

Женщина с молотком совершила разбой ради бутылки водки и получила срок в Мурманске

12:51 – 21 мая

магазин в Мурманске

Розничная торговля в России оказалась в сложнейших условиях

12:34 – 21 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Бутоны пионов на клумбе

Майский рацион для пионов: спасаем бутоны от усыхания и стимулируем клубни

13:04 – 21 мая

четыре букета

Букет лжи: цветы раскроют причины вашего вранья — психологическая проверка

12:14 – 21 мая

Рассада тыквы

Заправка для лунок: чем подкормить кабачки и тыквы при посадке ради урожая

11:28 – 21 мая

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 73.70 / 75.55 87.50 / 91.00
Совкомбанк 71.70 / 76.70 86.50 / 92.50
Форабанк 73.30 / 75.40 87.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая