16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:19 Пятница 22 мая 2026

Жителям Мурманской области, которые разыграли спасателей в Рождество, грозит штраф

12:15 – 13 января 2017

В настоящее время материалы переданы в органы полиции для принятия соответствующего процессуального решения о факте ложного вызова специализированных служб

В Единую дежурно-диспетчерскую службу города Мурманска седьмого января за помощью обратился мужчина, представившийся водителем, который застрял в сугробе на автодороге Мурманск – Териберка в районе 68 километра.

«По его словам, в машине он находился вместе с приятелем. Мужчины замерзали и просили помощи, – рассказывает ведущий специалист юргруппы управления МЧС по Мурманской области Денис Попов. – Проведенные многочасовые поисково-спасательные работы результатов не принесли, как и попытки экстренных служб дозвониться до «замерзающих».

Позже с мобильного номера «потерпевшего» позвонил мужчина и сообщил, что в помощи не нуждался и недоумевал: «зачем вы мне столько раз звонили?».

За подобный розыгрыш звонившему грозит штраф от тысячи рублей согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях.

«В настоящее время материалы переданы в органы полиции для принятия соответствующего процессуального решения о факте ложного вызова специализированных служб», – заявил Попов.

Ежедневно в областном центре на телефон вызова пожарных и спасателей поступает не один десяток обращений. При этом значительное их число – ложные вызовы. За минувшие праздничные дни поступило более 60 таких сообщений.

«Не стоит забывать, что цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. Подобные звонки отвлекают силы спасателей, от тех, кто, действительно, нуждается в помощи. Не допускайте сами и не позволяйте другим звонить с заведомо ложными сообщениями», – подчеркивают в управлении МЧС.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.90 / 77.00 81.90 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.00 / 75.70 88.00 / 91.00
Совкомбанк 72.40 / 77.40 85.90 / 90.90
Форабанк 72.70 / 75.60 87.00 / 90.70

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая

рыболовное судно на промысле

Рыболовные компании мурманского бизнесмена Задворного обратили в доход государства

16:27 – 20 мая

Мурманская ТЭЦ

Отопление отключат в Мурманске 21 мая

14:51 – 20 мая