16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:34 – Понедельник – 19 октября 2026

Строительство полигона по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Мурманской области начнется в 2017 году

12:47 – 16 января 2017

Мощность полигона ТКО составит 250 тысяч тонн в год, он будет расположен в Северной зоне Мурманской области

План проведения Года экологии в Мурманской области насчитывает более 100 природоохранных мероприятий в рамках пяти стратегических направлений. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова в рамках встречи с главой региона.

Одной из главных задач, которые ставит перед собой региональный Минприроды в этом году, стало создание современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, что постановление о создании полигона было подписано в ноябре 2016 года. Мощность полигона ТКО составит 250 тысяч тонн в год, он будет расположен в Северной зоне Мурманской области. Кроме того, там же планируется построить и мусоросортировочный комплекс. По словам Макаровой, половина всех коммунальных отходов, образующихся в Мурманской области, будет обрабатываться на новых и современных объектах, сконструированных о в соответствии с природоохранными требованиями. Комплекс планируется построить в 2017 году.

Кроме того, Минприроды Мурманской области планирует начать работу по ликвидации накопленного экологического ущерба, а также развивать сети особо охраняемых природных территорий, охрану лесных ресурсов и лесовосстановление и проводить экологическое просвещение граждан.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

передача денег

Жители Мурманской области с начала года вложили в долгосрочные сбережения почти миллиард рублей

18:01 – 19 октября

Баренцево море

Синоптики предупредили о штормовом ветре по Мурманской области

17:10 – 19 октября

ДК имени Кирова.

На ремонт ДК имени Кирова в Мурманске направят более 1,2 миллиарда рублей

16:25 – 19 октября

Прокладка водовода на западном берегу Кольского залива

Между Мишуково и Междуречьем прокладывают более 11 километров нового водовода

16:07 – 19 октября

Грибы в десу.

Рядовки: миколог показал съедобные и ложные. Корзина полная, отравление исключено

17:13 – 19 октября

Еврейская закуска из плавленных сырков.

Еврейская закуска из плавленых сырков: тот самый вкус из детства за 5 минут

14:02 – 19 октября

Куст помидора.

«Санька» больше не фаворит: в 2027 году дачники присматриваются к другому холодостойкому томату

9:56 – 19 октября