16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:17 Среда 29 июля 2026

Строительство полигона по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Мурманской области начнется в 2017 году

12:47 – 16 января 2017

Мощность полигона ТКО составит 250 тысяч тонн в год, он будет расположен в Северной зоне Мурманской области

План проведения Года экологии в Мурманской области насчитывает более 100 природоохранных мероприятий в рамках пяти стратегических направлений. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова в рамках встречи с главой региона.

Одной из главных задач, которые ставит перед собой региональный Минприроды в этом году, стало создание современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, что постановление о создании полигона было подписано в ноябре 2016 года. Мощность полигона ТКО составит 250 тысяч тонн в год, он будет расположен в Северной зоне Мурманской области. Кроме того, там же планируется построить и мусоросортировочный комплекс. По словам Макаровой, половина всех коммунальных отходов, образующихся в Мурманской области, будет обрабатываться на новых и современных объектах, сконструированных о в соответствии с природоохранными требованиями. Комплекс планируется построить в 2017 году.

Кроме того, Минприроды Мурманской области планирует начать работу по ликвидации накопленного экологического ущерба, а также развивать сети особо охраняемых природных территорий, охрану лесных ресурсов и лесовосстановление и проводить экологическое просвещение граждан.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Место ДТП.

Двух человек госпитализировали после съезда автомобиля в кювет и столкновения с домом в Кировске

16:58 – 29 июля

заседание депутатов

Возраст кандидатов в Мурманскую облдуму начинается от 21 года и доходит до 77 лет

16:07 – 29 июля

Куклы-саамы.

В Туломе отпразднуют Международный день коренных народов мира

15:41 – 29 июля

Место ДТП.

Два человека попали в больницу после столкновения кроссовера с грузовиком у въезда в Кандалакшу

15:24 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля