В современном мире существует взаимное недоверие, которое приводит к появлению недостоверной информации
Ученые Кембриджского университета задумались о создании вакцины от фейковых новостей. Они полагают, что различные структуры могут бороться с попытками дезинформировать людей, самостоятельно публикуя недостоверную информацию с немедленным разоблачением. Тем самым демонстрируя способ обмана. Предполагается, что это заставит людей проявлять бдительность и меньше идти на поводу у громких заголовков. Как сообщает ВВС News, пока эффективность подобного метода подтверждена только одним экспериментом. В нем приняли участие две тысячи американцев, которым предложили несколько материалов о проблемах глобального потепления. В результате новость с заявлением сомнительного лица оказалась более популярной, чем статья с последовательно изложенными и проверенными фактами. В большинстве случаев участники принимали дезинформацию за правду, но количество резко сокращалось, если вместе истинным сообщением они получали предупреждение о возможной попытке их обмануть.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио «Sputnik» предположил, что подобный способ борьбы с фальшивыми новостями не будет эффективен.
«Можно вспомнить слова песни Владимира Высоцкого: «словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам». Так вот, время беззубых старух прошло, теперь достаточно «зубастые» молодые люди разносят фейки, используя возможности интернета. И я не думаю, что тот способ, о котором говорят англичане, будет так уж эффективен. У меня есть опасения, что в борьбе с фейками прибегнут к силе закона, законодатели будут требовать введения каких-то санкций, штрафов или даже уголовного осуждения», – полагает политолог.
Он отметил, что в мире сегодня существует взаимное недоверие, которое приводит к появлению недостоверной информации.
«В мире существует взаимное недоверие между странами и народами, которое подогревается. И выходит так, что любая оскорбительная новость о России «проглатывается». Хотя и некоторые наши СМИ порой рассказывают какие-то вещи о других странах, которые не совсем коррелируется с правдой», – сказал Юрий Светов.
Фото: plus.google.com
18:09 – 29 июня
17:14 – 29 июня
16:12 – 29 июня
15:24 – 29 июня
13:37 – 29 июня
13:04 – 29 июня
11:45 – 29 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.00 / 81.00 | 87.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.20 | 91.55 / 93.70 |
| Совкомбанк | 77.90 / 82.40 | 90.75 / 93.75 |
| Форабанк | 79.50 / 81.60 | 91.50 / 94.00 |
9:23 – 29 июня
20:43 – 26 июня
13:54 – 26 июня
14:11 – 25 июня