Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
7:01 – 4 декабря
6:29 – 4 декабря
6:02 – 4 декабря
В современном мире существует взаимное недоверие, которое приводит к появлению недостоверной информации
Ученые Кембриджского университета задумались о создании вакцины от фейковых новостей. Они полагают, что различные структуры могут бороться с попытками дезинформировать людей, самостоятельно публикуя недостоверную информацию с немедленным разоблачением. Тем самым демонстрируя способ обмана. Предполагается, что это заставит людей проявлять бдительность и меньше идти на поводу у громких заголовков. Как сообщает ВВС News, пока эффективность подобного метода подтверждена только одним экспериментом. В нем приняли участие две тысячи американцев, которым предложили несколько материалов о проблемах глобального потепления. В результате новость с заявлением сомнительного лица оказалась более популярной, чем статья с последовательно изложенными и проверенными фактами. В большинстве случаев участники принимали дезинформацию за правду, но количество резко сокращалось, если вместе истинным сообщением они получали предупреждение о возможной попытке их обмануть.
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио «Sputnik» предположил, что подобный способ борьбы с фальшивыми новостями не будет эффективен.
«Можно вспомнить слова песни Владимира Высоцкого: «словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам». Так вот, время беззубых старух прошло, теперь достаточно «зубастые» молодые люди разносят фейки, используя возможности интернета. И я не думаю, что тот способ, о котором говорят англичане, будет так уж эффективен. У меня есть опасения, что в борьбе с фейками прибегнут к силе закона, законодатели будут требовать введения каких-то санкций, штрафов или даже уголовного осуждения», – полагает политолог.
Он отметил, что в мире сегодня существует взаимное недоверие, которое приводит к появлению недостоверной информации.
«В мире существует взаимное недоверие между странами и народами, которое подогревается. И выходит так, что любая оскорбительная новость о России «проглатывается». Хотя и некоторые наши СМИ порой рассказывают какие-то вещи о других странах, которые не совсем коррелируется с правдой», – сказал Юрий Светов.
Фото: plus.google.com
20:26 – 3 декабря
17:47 – 3 декабря
17:14 – 3 декабря
16:11 – 3 декабря
15:54 – 3 декабря
15:23 – 3 декабря
14:36 – 3 декабря
13:55 – 3 декабря
13:41 – 3 декабря
13:24 – 3 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.25 / 94.75 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 80.90 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 81.50 | 92.00 / 93.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:06 – 3 декабря
17:16 – 2 декабря
16:11 – 2 декабря
15:56 – 2 декабря