16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Четверг 3 сентября 2026

Эксперимент ученых показал, как определить фейковую новость

16:00 – 24 января 2017

В современном мире существует взаимное недоверие, которое приводит к появлению недостоверной информации

Ученые Кембриджского университета задумались о создании вакцины от фейковых новостей. Они полагают, что различные структуры могут бороться с попытками дезинформировать людей, самостоятельно публикуя недостоверную информацию с немедленным разоблачением. Тем самым демонстрируя способ обмана. Предполагается, что это заставит людей проявлять бдительность и меньше идти на поводу у громких заголовков. Как сообщает ВВС News, пока эффективность подобного метода подтверждена только одним экспериментом. В нем приняли участие две тысячи американцев, которым предложили несколько материалов о проблемах глобального потепления. В результате новость с заявлением сомнительного лица оказалась более популярной, чем статья с последовательно изложенными и проверенными фактами. В большинстве случаев участники принимали дезинформацию за правду, но количество резко сокращалось, если вместе истинным сообщением они получали предупреждение о возможной попытке их обмануть.

Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио «Sputnik» предположил, что подобный способ борьбы с фальшивыми новостями не будет эффективен.

«Можно вспомнить слова песни Владимира Высоцкого: «словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам». Так вот, время беззубых старух прошло, теперь достаточно «зубастые» молодые люди разносят фейки, используя возможности интернета. И я не думаю, что тот способ, о котором говорят англичане, будет так уж эффективен. У меня есть опасения, что в борьбе с фейками прибегнут к силе закона, законодатели будут требовать введения каких-то санкций, штрафов или даже уголовного осуждения», – полагает политолог.

Он отметил, что в мире сегодня существует взаимное недоверие, которое приводит к появлению недостоверной информации.

«В мире существует взаимное недоверие между странами и народами, которое подогревается. И выходит так, что любая оскорбительная новость о России «проглатывается». Хотя и некоторые наши СМИ порой рассказывают какие-то вещи о других странах, которые не совсем коррелируется с правдой», – сказал Юрий Светов.

Фото: plus.google.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

торжество по случаю прибытия в Мурманск первого контейнеровоза из Китая

Интерес к Севморпути растет из-за ситуации на Ближнем Востоке

11:18 – 3 сентября

Октябрьский районный суд Мурманска

Военная прокуратура выиграла суд у рыбодобывающей компании

11:04 – 3 сентября

Работа судебного пристава

Северянина вынудили возместить государству 1,5 миллиона рублей за браконьерство

10:49 – 3 сентября

Место преступления.

Житель Кандалакши может провести до 15 лет в тюрьме за убийство знакомого

10:34 – 3 сентября

Салат "Цезарь"

Беру две сковороды и «Цезарь за 15 минут» готов: хрустящие сухарики, сочная курица и фирменный соус — лучше ресторанного

11:13 – 3 сентября

Запеканка из кабачков

Натираю кабачки и кладу ложку сметаны — через час подаю суфле: нежная запеканка, тающая во рту

9:46 – 3 сентября

Томаты в сентябре

До 14 сентября томатам срочно нужна помощь: график работ, чтобы плоды не трескались

8:49 – 3 сентября