16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:01 Среда 8 апреля 2026

На проектирование и подъем одного затонувшего объекта со дна Кольского залива потребуется около 52 недель

11:41 – 30 января 2017

В рамках комплексного обследования залива составлен реестр затопленного и затонувшего имущества – всего 102 объекта

В пятницу на заседании правительства Мурманской области министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова доложила о первых результатах реализации пилотного проекта «Ликвидация прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива».

Как сообщила Макарова, основным фактором, негативно влияющим на состояние морской среды, являются несанкционированные свалки судов и металлоконструкций на площади свыше 3 тыс. га, образованные в 1980-1990-х годах.

При поддержке Минприроды России проект по очистке залива от свалок судов вошел в состав Комплекса первоочередных мероприятий, направленных на ликвидацию последствий загрязнения и иного негативного воздействия на окружающую среду в результате экономической и иной деятельности. Объем выделенных средств из федерального бюджета составил 50 млн рублей. Исполнителем стало входящее в состав госкорпорации «Росатом» ФГУП «РосРАО».

На первом этапе был проведен анализ состояния акватории Кольского залива. Результаты говорят, что залив является наиболее уязвимым районом Баренцева моря. В рамках комплексного обследования залива составлен реестр затопленного и затонувшего имущества. В состав реестра вошло 102 объекта – суда, сооружения, металлолом и отходы.

Программа очистки акватории Кольского залива содержит в том числе технологические решения по подъему объектов, планы мероприятий по установлению собственников имущества, обоснование финансового обеспечения проекта и перечня необходимых согласований. Согласно расчетам, на проектирование и подъем одного объекта потребуется порядка 52 недель.

«Впервые в истории такая масштабная работа начала проводиться комплексно. Проект сегодня находится только в начале реализации, но мы будем продолжать эту серьезную работу, которая, возможно, продлится более десяти лет», – подчеркнула губернатор Марина Ковтун.

Глава региона поручила региональному Минприроды обеспечить постоянное взаимодействие с Минприроды России по вопросам финансирования и реализации мероприятий программы.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Деньги в руках.

Ради сохранения деловой репутации жителю Полярного пришлось оплатить 94 штрафа ГИБДД

9:57 – 8 апреля

Макет будущего ресторана на Поморской набережной в Коле

На Поморской набережной в Коле хотят построить ресторан

9:43 – 8 апреля

Дверь пожарной машины

При пожаре в Мурманске пострадал один человек

8:32 – 8 апреля

Памятник жертвам интервенции в Мурманске

До +4 градусов ожидается в Мурманской области в среду

7:47 – 8 апреля

вид на летние дачи

Сезон охоты открыт — дачники под прицелом: весенние схемы обмана

8:56 – 8 апреля

модные женщины

Элегантность 50+: ткани и цвета меняют восприятие образа — создаем безупречный стиль

7:27 – 8 апреля

четыре волшебные палочки

Путь к мечте: используйте волшебную палочку — найдите союзников

5:57 – 8 апреля