Основная цель проекта – выстраивание в городах безбарьерной инфраструктуры, доступной всем категориям граждан
В 2017 году правительством России выделено более 20 млрд рублей на реализацию приоритетного проекта по формированию современной городской среды. Основная цель проекта – выстраивание в городах безбарьерной инфраструктуры, доступной всем категориям граждан.
На оперативном совещании Марина Ковтун сообщила, что Мурманской области из федерального бюджета на эти цели выделено более 115 млн рублей; 2/3 субсидии пойдет на благоустройство дворовых территорий, 1/3 – на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования: набережных, площадей и т.д.
«Жители наших муниципалитетов получат возможность выступать с инициативой по включению объектов в программы формирования городской среды. Кстати, такие инициативы северяне уже выдвигают. К примеру, недавно в мою почту поступило письмо от жителей Колы, под ним стоит 145 подписей. Коляне просят содействия в реализации уже существующего проекта строительства набережной и обустройства досуговой зоны в районе улицы Поморской. Думаю, этот проект вполне может войти в число получателей субсидии. Тем более что отдельной субсидией нашей области выделено 4,6 млн. рублей на обустройство мест массового отдыха, в том числе городских парков», – рассказала Ковтун.
Губернатор также сообщила, что софинансирование из областного бюджета на поддержку муниципальных программ формирования городской среды составит 102,2 млн рублей, на обустройство парков – 4,17 млн рублей.
О начале реализации проекта в регионе рассказала первый заместитель министра строительства и территориального развития Мурманской области Елена Абраменко. Она подчеркнула, что органам местного самоуправления необходимо организовать открытое обсуждение инициатив.
«В 2017 году в проекте будут участвовать уже готовые к воплощению проекты с утвержденной технической и проектной документацией, затем настанет черед общественных инициатив. Сейчас местным властям нужно провести работу по мониторингу всех дворовых территорий, чтобы расставить приоритеты по их благоустройству. При предоставлении субсидий региону в будущем будет рассматриваться результативность их использования: к таким показателям относится формирование муниципальных программ, утверждение правил благоустройства поселения, утверждение дизайн-проектов дворовых территорий с учетом мнения общественности. Региональный Минстрой уже разработал проект «дорожной карты» по участию муниципальных образований в проекте», – проинформировала Абраменко.
Губернатор подчеркнула, что муниципалитетам необходимо незамедлительно включиться в работу. Она дала поручение областному министерству строительства и территориального развития в сроки, установленные правительством России и федеральным Минстроем, сформировать региональную программу формирования современной городской среды на 2017 год. Кроме того, она поручила своевременно произвести распределение субсидий, заключить соглашения с муниципалитетами, взять под контроль утверждение муниципальных программ и принятие нормативно-правовых актов, а также завершение запланированных работ до конца текущего года.
Фото: rcmm.ru
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
20:08 – 9 марта
18:15 – 9 марта
17:20 – 9 марта
16:24 – 9 марта
20:44 – 9 марта
20:20 – 9 марта
19:44 – 9 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 75.35 / 81.85 | 88.65 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта