По мнению экспертов, необходимо не только введение рецептов при продаже антибиотиков, но и ужесточение их назначения
Продажа антибиотиков без рецептов - одна из причин появления устойчивых бактериальных инфекций, заявил в эфире радио Sputnik директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.
Он отметил, что, по мнению экспертов, необходимо не только введение рецептов при продаже антибиотиков, но и ужесточение их назначения, поскольку врачи зачастую перестраховываются и назначают антибиотики без показаний к их применению. Эти меры позволят снизить угрозу распространения вирусов.
«Если иметь в виду бактериальную устойчивость, то, конечно, эти меры будут иметь положительное влияние. Но есть очень много и других нюансов. Во-первых, нерациональное применение антибиотиков. Это самолечение, когда нет обоснований, а люди самостоятельно назначают себе эти препараты, потому что они отпускаются без рецептов. С другой стороны, некоторые производители предлагают короткие курсы лечения. Короткие, или прерванные курсы антибиотиков тоже очень опасны в плане развития устойчивости. И третий фактор – это частые назначения одних и тех же препаратов, что приводит к тому, что организм начинает вырабатывать на генетическом уровне определенную устойчивость», – рассказал Викулов.
Кроме того, добавил он, такая устойчивость может передаваться от одних организмов к другим. Например, в одной семье пролечили человека антибиотиками, а других членов семьи не подвергали этому лечению. Но устойчивую микрофлору мы можем определить у всех членов семьи.
«Здесь очень важно внимательно относиться не только к выбору лечения, к квалификации специалиста, который назначает эти препараты, но и иметь достаточный уровень диагностики и оснащения, который позволяет врачам качественно определять состав микрофлоры и чувствительность к этим препаратам», - пояснил эксперт.
Фото: TKS.ru
22:03 – 2 апреля
18:14 – 2 апреля
16:09 – 2 апреля
14:17 – 2 апреля
14:02 – 2 апреля
12:48 – 2 апреля
12:34 – 2 апреля
11:55 – 2 апреля
11:26 – 2 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
2:31 – 3 апреля
0:29 – 3 апреля
23:56 – 2 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 83.00 | 92.00 / 96.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.50 | 91.50 / 95.15 |
| Совкомбанк | 79.25 / 82.55 | 93.30 / 95.00 |
| Форабанк | 80.30 / 82.00 | 93.00 / 94.50 |
22:03 – 2 апреля
16:21 – 2 апреля
13:47 – 2 апреля
13:24 – 2 апреля