16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:13 – Среда – 21 октября 2026

«Самь-Сыйт» получил постоянное электроснабжение

15:00 – 4 марта 2017

«В прошлом году мы завершили электрификацию Терского берега – и посредством ЛЭП, и автономными источниками. Сегодня провода дотянулись до общины Самь-Сыйт. Изучается возможность установки солнечной электростанции в Краснощелье», – рассказала Марина Ковтун

Национально-культурный комплекс – саамская деревня-музей под открытым небом «Самь-Сыйт» – получил постоянное электроснабжение. В церемонии подключения деревни к электроснабжению приняла участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Община «Самь-Сыйт» зарегистрирована в Ловозерском районе и работает с 2009 года, занимается разведением северного домашнего оленя, рыболовством, строительством национальных жилищ и культовых сооружений, собирательством дикоросов, изготовлением национального инвентаря и одежды. Также «Самь-Сыйт» предлагает услуги в сфере этнотуристических экскурсий. Основной проблемой, сдерживающей дальнейшее развитие объекта, было отсутствие электричества. Проблема решена после обращения руководителя общины Ивана Головина к губернатору Марине Ковтун. Начиная с июня 2015 года представители филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» совместно с исполнительными органами государственной власти Мурманской области работали над решением этой проблемы. Результатом работы стало строительство новой комплектной трансформаторной подстанции. Предоставленная максимальная мощность по третьей категории надежности составила 80 кВт. С учетом подключения к постоянному электроснабжению в планах руководства общины – строительство цеха по переработке оленины.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что стабильное электроснабжение – наряду с надёжным транспортным сообщением и связью – необходимые условия качества жизни.

«В прошлом году мы завершили электрификацию Терского берега – и посредством ЛЭП, и автономными источниками. Сегодня провода дотянулись до общины Самь-Сыйт. Изучается возможность установки солнечной электростанции в Краснощелье», – рассказала Марина Ковтун.

Помимо интересов жителей, речь идёт ещё и об инвестиционной и туристической привлекательности края, подчеркнула глава региона и поблагодарила партнёров из «МРСК Северо-Запада» и филиала «Колэнерго» за активное сотрудничество и социальную ответственность.

Также на территории комплекса «Самь-Сыйт» глава региона провела рабочее совещание с руководством «МРСК Северо-Запада», в ходе которого обсуждались вопросы консолидации электросетевого хозяйства области и повышение доступности энергетической инфраструктуры в регионе.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Ленинский районный суд Мурманска

Выращивание конопли в гараже привело жителя Мурманска к условному сроку

15:00 – 21 октября

Запретный город в Пекине.

Постоянный безвиз между Россией и Китаем может стать одной тем для обсуждения на саммите АТЭС

14:43 – 21 октября

Колесо автомобиля.

Половину дороги на проезде Николая Кононова в Мурманске закрыли до 20 ноября

14:27 – 21 октября

деньги в женской руке

Лишённая родительских прав жительница Мурманска осуждена за мошенничество с выплатами

14:10 – 21 октября

Цветущие фиалки.

Фиалки без перерыва на отдых: как добиться пышного цветения круглый год

14:06 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября