16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:06 Пятница 30 января 2026

Четверть продаваемого молока в России оказалось плохим

13:30 – 6 марта 2017

На полках в магазинах появляется всё больше продуктов с содержанием растительных жиров, в итоге это сказалось на росте импорта пальмового масла

По данным Счетной палаты, каждый четвертый молочный продукт на российских прилавках – некачественный. На полках в магазинах появляется всё больше продуктов с содержанием растительных жиров, в итоге это сказалось на росте импорта пальмового масла. Для сравнения, в 2014 году показатель был ниже на 25%, чем в 2015. При этом почти половина всего сырого молока в стране производится хозяйствами населения.

«Девальвация рубля и повышение себестоимости производства молочной продукции привели к увеличению в 2015 году количества товаров с добавлением растительных жиров», – рассказал «Известиям» директор аналитического департамента «Союзмолока» Алексей Воронин.

По оценкам эксперта, в 2016 году количество фальсификата снизилось до 7%. Изменение объясняется сразу несколькими причинами. С одной стороны, это связано с усилением контроля со стороны Роспотребнадзора, а с другой – с изменением отношения потребителей к продуктам. Несмотря на то, что потребление молочных продуктов в стране снизилось на 15% за три года.

«Из-за необходимости экономить многие стали более придирчиво относиться к качеству и внимательно читать состав на упаковке», – подчеркнул Воронин.

Однако председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отметил, что молочные продукты с содержанием растительных жиров, наоборот, пользуются спросом из-за низкой цены. Об этом свидетельствует анализ Счетной палаты, который показал, что в регионах с высокой степенью производства фальсифицированной продукции наблюдается также и высокий ее торговый оборот. Лидерами по молочному фальсификату стали Ивановская, Магаданская, Новосибирская области и Санкт-Петербург.

Фото: Twitter

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Алакуртти горела пристройка к гостинице

9:53 – 30 января

Студенты филиала МАУ в Апатитах получили в свое распоряжение три новых лаборатории

9:11 – 30 января

Мороз крепчал: до -37 градусов ожидается в Мурманской области в пятницу

8:53 – 30 января

Когда с машиной пора расстаться: признаки, говорящие о необходимости её срочно продать — иначе разоришься на ремонте

9:03 – 30 января

Муж отдаёт зарплату маме и слушает её во всем: россиянка уехала в Индию — живёт в семье, похожей на муравейник

6:01 – 30 января

Шеф-повар Василий Емельяненко усовершенствовал рецепт мяса по-французски: не будем на этом останавливаться — добавим в него заполярный колорит

3:04 – 30 января