"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
9:46 – 13 июля
9:01 – 13 июля
1:20 – 13 июля
10:01 – 13 июля
9:30 – 13 июля
9:05 – 13 июля
Трагедия произошла в июне 2011 года, в результате крушения погибло 47 человек
Прионежский районный суд Петрозаводска вынес приговор должностным лицам по уголовному делу о катастрофе самолета Ту-134А под Петрозаводском. Напомним, что трагедия произошла в июне 2011 года, в результате крушения погибло 47 человек.
Как сообщает оказались начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский, которого обвинили в халатности, а также бывший замгендиректора аэропорта «Петрозаводск» Владимир Шкарупа и бывший и. о. начальника метеостанции аэропорта Владимир Пронин, которые обвинялись в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
По версии следствия, одной из причин крушения самолета стала незаконная сертификация метеорологической деятельности аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеоборудованием – в этом, по мнению обвинения, виновен Войтовский.
Ранее Межгосударственный авиационный комитет, однако, сообщал, что причиной крушения стало непринятие решения об уходе на второй круг, а способствующим фактором являлась легкая степень опьянения штурмана. Другими факторами, способствовавшими катастрофе, стали неправильный прогноз погоды с 18:00 мск 20 июня по 3:00 мск 21 июня, а также «несоответствие переданных экипажу за 30 и за 10 минут до посадки данных о погоде на аэродроме Петрозаводск фактической погоде». Еще одним фактором стало неиспользование экипажем показаний автоматического радиокомпаса и других приборов для комплексного контроля положения самолета на предпосадочной прямой, говорилось в официальном сообщении комитета.
Сообщается, что гособвинение запросило для подсудимых от 5 до 6 лет колонии-поселения. С требованиями обвинения не согласна адвокат Войтовского. По мнению защиты, текст приговора повторяет версию следствия без учёта показаний летчиков-экспертов, фигурировавших в деле в качестве свидетелей.
Кроме того, по мнению адвоката, прямую связь между непроверенными метеорологическими приборами на аэродроме и крушением лайнера провести нельзя.
«Если в день трагедии в Бесовце (название аэропорта в Петрозаводске – прим. ред.) была слоистая облачность и сильный туман, то, как бы ни был неточен прибор, он все равно показал бы наличие этих метеоусловий», считает адвокат. Она также отметила, что в случае невозможности посадки экипаж должен был уйти на второй круг, однако суд посчитал виновными не пилотов, а сотрудников аэропорта и Росавиации.
Районный суд в итоге установил, что вина подсудимых доказана, однако ограничился сроком в 5 лет условно. Впрочем, сообщается, что судимость с обвиняемых была снята в зале суда, так как они были амнистированы.
Сообщается, что иски родственников погибших суд оставил без удовлетворения, однако с подсудимых были взысканы издержки в объеме 200 тысяч рублей с каждого за проезд и проживание потерпевших в Петрозаводске.
Решение суда может быть обжаловано в срок до 10 дней, однако сторона защиты еще не приняла решение о подаче апелляции.
9:46 – 13 июля
9:01 – 13 июля
1:20 – 13 июля
13:52 – 12 июля
13:09 – 12 июля
10:32 – 12 июля
8:54 – 12 июля
17:05 – 11 июля
16:28 – 11 июля
15:11 – 11 июля
14:56 – 11 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.35 / 82.35 | 92.15 / 95.00 |
БАНК «МСКБ» | 77.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.30 | 92.00 / 94.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:12 – 12 июля
13:33 – 11 июля
11:31 – 11 июля
14:37 – 9 июля