16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:25 Четверг 10 сентября 2026

В Мурманске состоялся слет волонтеров Мурманской области

10:14 – 20 марта 2017

Развитие волонтерских инициатив – это важная составляющая для развития гражданского общества и региона в целом

Сегодня в конгресс-отеле «Меридиан» прошел слет волонтеров Мурманской области. С его участниками встретился вице-губернатор Анатолий Векшин.

О своих проектах заместителю губернатора рассказали добровольческое движение Мурманской области «Зона особого внимания», общественное движение «Волонтеры Победы» и Мурманский областной фонд «Время добра», при поддержке которого и состоялся слет волонтеров. Всего в регионе действует более 130 общественных организаций, так или иначе связанных с волонтерскими инициативами.

«Вообще развитие волонтерских инициатив – это важная составляющая для развития гражданского общества и региона в целом. Мы в правительстве это понимаем, поэтому мы поддерживаем их и будем поддерживать дальше. Сложно выделить что-то одно, потому что все это общественная, полезная, добрая работа. Мы заинтересованы, чтобы молодежь была активно вовлечена в эту работу», – отметил Векшин.

20 2

Спикером обучающей программы слета стал Сергей Тетерский, заведующий кафедрой «Организация работы с молодежью» Российского государственного социального университета, руководитель Научной школы устойчивого позитивного развития молодежи, доктор педагогических наук, международный тренер. Он рассказал, что сегодня ООН объявила Международный день счастья, а потому организаторов волонтерства будут учить делать людей счастливыми.

«Поскольку это рациональный процесс – осознание себя счастливым и заражение людей счастьем – будут показаны новые технологии. Например, сейчас мы будем делать соборную технологию: каждый скажет глагол, с которым у него ассоциируется Мурманская область, потом они объединятся по парам и сделают словосочетания, по четверкам – предложения, по восьмеркам – мини-рассказ, по 16 – большой рассказ, потом каждый делегат из 16 сделает уникальный гимн региона», – объяснил Тетерский.

Спикер подчеркнул, что с волонтерами очень интересно работать, ведь «это люди, которые решили помогать другим людям, они сами состоялись, сами знают, что нужно другим, поэтому всегда отзывчивы, благодарны и искренни, самая благодарная аудитория».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

мурал в центре Мурманска

Три двора в историческом центре Мурманска планируют отремонтировать за 85 миллионов

17:07 – 10 сентября

самолёт в небе

Прямые рейсы Ярославль — Мурманск планируют запустить в 2027 году

16:01 – 10 сентября

Берег моря.

В Мурманской области завершилось расследование смертельного несчастного случая на судне рядом с островом Кильдин

15:27 – 10 сентября

Сотрудник ДПС.

Три человека пострадали в ДТП на территории региона за сутки

15:10 – 10 сентября

Чистка дивана

1 ложку на стакан воды — и старый диван как новый: ни пятен, ни запаха

16:51 – 10 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

14:16 – 10 сентября

Чистим раковину от засора

Сода в пролёте: 2 способа очистить раковину без откачки

11:43 – 10 сентября