16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:25 – Четверг – 22 октября 2026

Более 130 свидетелей опрошены по делу многомиллионного мошенничества в МЧС Заполярья

11:55 – 20 марта 2017

В Мурманске началось оглашение приговора по делу о присвоении сотрудниками МЧС 223 миллионов рублей

В Мурманске началось оглашение приговора по делу о присвоении сотрудниками МЧС 223 миллионов рублей. Расследование проводилось в отношении 11 должностных лиц Главного управления министерства, которые обвиняются по статье 160 Уголовного кодекса. Значительную сложность в нем представлял обширный круг свидетелей. По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по Мурманской области Ксении Кошелюк, было допрошено более 130 человек из различных субъектов страны и проведено свыше 20 обысков и выемок.

«Приняты меры по возмещению ущерба, так, на имущество обвиняемых был наложен арест. Помимо этого, проводился ряд судебно-технических, экономических экспертиз», – рассказала «Би-порту» представитель Следкома.

Причастными к преступлению оказались руководящие должности. Заместитель начальника ГУ Юрий Кондратьев организовал преступную группу, которая совершала хищение премирования сотрудников, и осуществлял подобную деятельность на протяжении двух лет. Он полностью отрицает свою вину в отличие от Марка Давиденко, ранее занимавшего должность замначальника, и который пытался обжаловать решение в вышестоящей инстанции, но был приговорен к 4,5 годам колонии. Кроме этого, установлена причастность бывшего начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Мурманской области» Андрея Лебедева. Он, действуя в преступном сговоре с Давиденко, украл порядка 10 миллионов рублей.

Размер уголовного дела насчитывает более 100 томов, ожидается, что обвиняемые получат до 10 лет лишения свободы.

Напомним, в сентябре 2015 года экс-начальника второго отряда государственной противопожарной службы по Мурманской области Александра Стопичева осудили на три года за присвоение более 192 миллионов.

Фото: depositphotos.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Детей учителей в регионе предлагают принимать в детские сады без очереди

10:21 – 22 октября

рыба в сетях

Вылов пикши в Северном бассейне увеличился, а трески — сократился

9:58 – 22 октября

Световая иллюминация в Мурманске

На проспекте Ленина в Мурманске зажгут 1500 звезд

9:43 – 22 октября

Медицинский эксперт рассказал, как персональный подход поможет улучшить качество зрения

9:29 – 22 октября

Лейка душа

Хозяйка привязала пакет с лимонной кислотой к лейке душа: налет растворился за 5 минут, вода бьет как новая, средство стоит копейки

9:03 – 22 октября

Пшенная каша с тыквой

Диетолог раскрыл рецепт идеальной пшенной каши с тыквой: дети едят с молоком, иммунитет крепнет, а себестоимость — копейки

6:11 – 22 октября

Хранение перца

Агроном раскрыл секрет хранения болгарского перца: хрустит всю зиму как свежий, витамины на месте, а холодильник не нужен

2:22 – 22 октября