16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Среда 17 июня 2026

Почта России собирается использовать беспилотники для доставки в Арктику

16:26 – 29 марта 2017

В настоящее время на рынке нет экономически эффективных решений для доставки почтовых грузов

«Почта России» ведет переговоры с различными компаниями по вопросу использования беспилотных летательных аппаратов для доставки отправлений в арктическую зону.

«В настоящее время на рынке нет экономически эффективных решений для доставки почтовых грузов. Думаю, что дроны могут быть перспективны, когда доставка другими способами практически невозможна», – рассказал в интервью «РИА Новости» глава «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Всего на территории арктической зоны насчитывается 11 почтамтов в восьми филиалах, 587 почтовых отделений, из их более половины являются убыточными. При этом в сельской местности находятся 293 отделения, действуют три передвижных отделения связи. Самое северное почтовое отделение находится на острове Гукера, который входит в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Оно функционирует в период работы ученых национального парка «Русская Арктика».

«В наиболее труднодоступные арктические районы почта доставляется только воздушным транспортом, в период навигации и распутицы – водным транспортом, а в зимний период – по зимникам. Например, В Мурманской области на островные территории почта доставляется по воде. Есть примеры экстремальной логистики. В поселок Воронцово, который находится на расстоянии 400 километров на север от Норильска, почта доставляется исключительно ледоколом, у которого нет высадки на берег. Груз поднимается в сетке спецтехникой, затем до самого поселка его везут на буранах», – сообщил Страшнов.

Фото: © РИА Новости. Григорий Сысоев

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.00 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня