16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:45 Воскресенье 9 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Рядом с ж/д станцией «Лапландия» произошло смертельное ДТП

17:31 – 9 ноября

В Мурманской области на 1244 км автодороги Р-21 «Кола» автомобиль Mercedes съехал в кювет

16:53 – 9 ноября

Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января 2026 года

15:59 – 9 ноября

Жители Мурманска продолжают обращаться к депутатам по вопросу содержания МКД и придомовых территорий

15:31 – 9 ноября

Не надо полностью отказываться от ультраобработанных продуктов: 4 из них полезны для здоровья — что нельзя исключать из рациона

20:45 – 9 ноября

Ветеринары кричат в голос: не делайте этого с собакой — иначе ваш домашний питомец будет болеть

20:34 – 9 ноября

Поделил между женой и племянниками: какое наследство оставил Юрий Николаев — скромно по сегодняшним меркам

20:13 – 9 ноября

Почта России собирается использовать беспилотники для доставки в Арктику

16:26 – 29 марта 2017

В настоящее время на рынке нет экономически эффективных решений для доставки почтовых грузов

«Почта России» ведет переговоры с различными компаниями по вопросу использования беспилотных летательных аппаратов для доставки отправлений в арктическую зону.

«В настоящее время на рынке нет экономически эффективных решений для доставки почтовых грузов. Думаю, что дроны могут быть перспективны, когда доставка другими способами практически невозможна», – рассказал в интервью «РИА Новости» глава «Почты России» Дмитрий Страшнов.

Всего на территории арктической зоны насчитывается 11 почтамтов в восьми филиалах, 587 почтовых отделений, из их более половины являются убыточными. При этом в сельской местности находятся 293 отделения, действуют три передвижных отделения связи. Самое северное почтовое отделение находится на острове Гукера, который входит в состав архипелага Земля Франца-Иосифа. Оно функционирует в период работы ученых национального парка «Русская Арктика».

«В наиболее труднодоступные арктические районы почта доставляется только воздушным транспортом, в период навигации и распутицы – водным транспортом, а в зимний период – по зимникам. Например, В Мурманской области на островные территории почта доставляется по воде. Есть примеры экстремальной логистики. В поселок Воронцово, который находится на расстоянии 400 километров на север от Норильска, почта доставляется исключительно ледоколом, у которого нет высадки на берег. Груз поднимается в сетке спецтехникой, затем до самого поселка его везут на буранах», – сообщил Страшнов.

Фото: © РИА Новости. Григорий Сысоев

Лента новостей