В мини-сценках, с помощью танцев, стихов и песен студенты показали историю той войны — страшной и жестокой
МУРМАНСК/ 6 мая - «Хотят ли русские войны?...» - театрализованно-музыкальная постановка под таким названием состоялась в Мурманском педагогическом колледже. Она была приурочена празднованию 72-годовщины Победы в Великой Отечественной войне и прошла в рамках открытого заседания литературной гостиной «Вдохновение».
Студенты представили музыкально-поэтический рассказ о тех событиях. «Язык цифр скуп. Но вслушайтесь и представьте...Если бы мы захотели почтить одной минутой молчания каждого из погибших в Великую Отечественную войну советских людей, то человечеству пришлось бы онеметь на 20 миллионов минут, на 38 с лишним лет молчания, спрессованных из трагических поминальных мгновений...», - такими словами началось мероприятие.
«Да, мы умеем воевать, но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю грустную свою... И вы тогда понять должны, хотят ли русские войны...», - звучали строки из стихотворения Евгения Евтушенко.

И вот со сцены на зрителей уже смотрят не современные студенты, а выпускники Мурманского педагогического техникума того «грозового» 1941 года. 21 июня у многих был выпускной вечер, а 22 июня должен был стать обычным выходным днем... Выпускники мечтали, как совсем скоро войдут в класс к своим ученикам и на всю жизнь станут для каждого из них первым учителем. Будущие воспитатели собирались связать свою жизнь с совсем еще маленькими детьми и стать для них проводниками в счастливый мир детства. Но все мечты перекроила война. Директор техникума Михаил Филиппов, преподаватели и выпускники ушли на фронт, где проявили в борьбе с врагом героизм и бесстрашие. Многие трудились в тылу, в госпиталях.
В мини-сценках, с помощью танцев, стихов и песен студенты показали историю той войны — страшной и жестокой. Солдаты знали, что многих ожидает смерть - может быть, уже завтра. Но всё же были на войне шутки, пелись и весёлые песни. Задорные песни тех лет звучали и во время театрализованной постановки.
В конце мероприятия были озвучены имена наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, и чьи имена остались в названиях улиц, памятниках, обелисках. Завершилась встреча минутой молчания.
16:05 – 5 февраля
15:14 – 5 февраля
14:41 – 5 февраля
14:28 – 5 февраля
13:34 – 5 февраля
12:08 – 5 февраля
11:20 – 5 февраля
10:40 – 5 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
17:41 – 5 февраля
17:03 – 5 февраля
16:34 – 5 февраля
16:05 – 5 февраля
19:04 – 5 февраля
18:04 – 5 февраля
16:02 – 5 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.75 / 78.75 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 76.25 / 80.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.30 / 78.25 | 91.60 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.20 / 80.20 | 90.10 / 93.10 |
13:52 – 5 февраля
10:22 – 5 февраля
9:27 – 5 февраля
16:17 – 4 февраля