Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
6:29 – 3 декабря
6:02 – 3 декабря
5:29 – 3 декабря
Сегодня около 160 тысяч добровольных пожарных помогают профессионалам и тушат пожары, на круглосуточное дежурство ежедневно заступают почти 60 тысяч добровольцев
Правила, действующие в отношении добровольной пожарной охраны, существенно изменились вступившим в силу в этом месяце федеральным законом. В частности, ужесточился ряд требований к добровольцам.
Так, если раньше участие в тушении пожара, оказании первой помощи и проводить спасательные работы являлось их правом, то теперь становится обязанностью. С другой стороны, теперь у добровольных пожарных появились дополнительные льготы и компенсации.
Напомним, что закон о создании добровольных пожарных дружин был принят Госдумой в 2011 году. Сегодня около 160 тысяч добровольных пожарных помогают профессионалам и тушат пожары, на круглосуточное дежурство ежедневно заступают почти 60 тысяч добровольцев, а в их распоряжении около 26 тысяч единиц пожарной и приспособленной для тушения огня техники. Однако сейчас возникла необходимость корректировки законодательства по данному вопросу.
Как рассказал «Известиям» председатель Центрального совета общества пожарной охраны Владимир Кудрявцев, в новом законе четко определены и разграничены понятия добровольных пожарных дружин и команд. В обоих случаях это территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике, тушении пожаров и аварийно-спасательных работах. Разница в том, что дружина оснащена первичными средствами пожаротушения и пожарными мотопомпами, а команда имеет на вооружении пожарный автомобиль с приспособленными для тушения техническими средствами.
«Введено новое понятие «участие в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ» и «участие в профилактике пожаров». Кроме того, теперь по решению работодателя добровольным пожарным может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня», - поясняет Кудрявцев.
Закон также дает возможность органам власти и местного самоуправления из своего бюджета возмещать добровольцам расходы на использование личного транспорта и проезд, если эта поездка была связана с пожарами и другими ЧП. При этом стала необязательной регистрация объединений пожарной охраны в ЕГРЮЛ, а согласование режима службы теперь можно получить у начальника местного пожарно-спасательного гарнизона. Кроме того, в стране теперь появится сквозной реестр добровольцев, чтобы не было «мертвых душ». Сейчас, по официальным данным, в России около миллиона добровольцев, которых предстоит проверит, протестировать и случае необходимости обучить и присвоить разряд.
19:34 – 2 декабря
17:58 – 2 декабря
17:16 – 2 декабря
16:29 – 2 декабря
15:56 – 2 декабря
15:24 – 2 декабря
15:09 – 2 декабря
14:51 – 2 декабря
14:35 – 2 декабря
13:49 – 2 декабря
12:30 – 2 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 82.50 | 91.00 / 94.80 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 81.00 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.55 / 81.00 | 91.10 / 93.30 |
| ПСБ | — / — | — / — |
17:16 – 2 декабря
16:11 – 2 декабря
15:56 – 2 декабря
15:09 – 2 декабря