Сегодня около 160 тысяч добровольных пожарных помогают профессионалам и тушат пожары, на круглосуточное дежурство ежедневно заступают почти 60 тысяч добровольцев
Правила, действующие в отношении добровольной пожарной охраны, существенно изменились вступившим в силу в этом месяце федеральным законом. В частности, ужесточился ряд требований к добровольцам.
Так, если раньше участие в тушении пожара, оказании первой помощи и проводить спасательные работы являлось их правом, то теперь становится обязанностью. С другой стороны, теперь у добровольных пожарных появились дополнительные льготы и компенсации.
Напомним, что закон о создании добровольных пожарных дружин был принят Госдумой в 2011 году. Сегодня около 160 тысяч добровольных пожарных помогают профессионалам и тушат пожары, на круглосуточное дежурство ежедневно заступают почти 60 тысяч добровольцев, а в их распоряжении около 26 тысяч единиц пожарной и приспособленной для тушения огня техники. Однако сейчас возникла необходимость корректировки законодательства по данному вопросу.
Как рассказал «Известиям» председатель Центрального совета общества пожарной охраны Владимир Кудрявцев, в новом законе четко определены и разграничены понятия добровольных пожарных дружин и команд. В обоих случаях это территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике, тушении пожаров и аварийно-спасательных работах. Разница в том, что дружина оснащена первичными средствами пожаротушения и пожарными мотопомпами, а команда имеет на вооружении пожарный автомобиль с приспособленными для тушения техническими средствами.
«Введено новое понятие «участие в тушении пожара и проведении аварийно-спасательных работ» и «участие в профилактике пожаров». Кроме того, теперь по решению работодателя добровольным пожарным может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три календарных дня», - поясняет Кудрявцев.
Закон также дает возможность органам власти и местного самоуправления из своего бюджета возмещать добровольцам расходы на использование личного транспорта и проезд, если эта поездка была связана с пожарами и другими ЧП. При этом стала необязательной регистрация объединений пожарной охраны в ЕГРЮЛ, а согласование режима службы теперь можно получить у начальника местного пожарно-спасательного гарнизона. Кроме того, в стране теперь появится сквозной реестр добровольцев, чтобы не было «мертвых душ». Сейчас, по официальным данным, в России около миллиона добровольцев, которых предстоит проверит, протестировать и случае необходимости обучить и присвоить разряд.
13:32 – 18 мая
13:14 – 18 мая
12:22 – 18 мая
10:45 – 18 мая
10:31 – 18 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:14 – 18 мая
17:31 – 18 мая
16:58 – 18 мая
16:16 – 18 мая
18:16 – 18 мая
17:33 – 18 мая
16:21 – 18 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.10 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.50 / 76.90 | 87.00 / 91.75 |
| Совкомбанк | 71.70 / 78.20 | 85.65 / 93.65 |
| Форабанк | 74.50 / 76.30 | 89.00 / 91.65 |
16:58 – 18 мая
10:45 – 18 мая
10:31 – 15 мая
16:23 – 14 мая