16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:12 Пятница 20 февраля 2026

Госдума приняла закон о добровольной пожарной охране

10:28 – 21 апреля 2011

Расходы на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны разработчики законопроекта предлагают возложить на учредителей охраны или предусматривать за счет собственных средств добровольных пожарных

Госдума в среду приняла в третьем чтении закон "О добровольной пожарной охране", который разрешает создавать в РФ добровольные пожарные дружины с юридической формой общественного объединения и устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.

Документ гласит, что граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров. Расходы на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны разработчики законопроекта предлагают возложить на учредителей охраны или предусматривать за счет собственных средств добровольных пожарных.

Кроме того, учредитель может устанавливать форму и размеры материального стимулирования добровольных пожарных. Осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных могут и органы государственной власти, и местное самоуправление, и организации. При этом страховать пожарных органы власти "могут", но не обязаны.

В ходе доработки документа пожарным дружинам решили помочь с экипировкой и техникой. Теперь федеральные, региональные и местные органы власти, а также организации вправе в качестве поддержки передавать во владение или в пользование на долгосрочной основе добровольным дружинам здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, транспорт, оргтехнику и иное имущество, необходимое для выполнения пожарными своих обязанностей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Опубликован график работы медучреждений на ближайшие выходные

17:15 – 20 февраля

Школьная столовая в городе Мурманске.

В двух гимназиях и лицее Мурманска заработал проект «Классная карта»

16:34 – 20 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Дворец культуры имени Кирова в Мурманске.

В Мурманской области 13 сотрудникам учреждений культуры планируют вручить премии губернатора

15:42 – 20 февраля

Что скрывается за сверкающей витриной страны Восходящего солнца: оборотная сторона японской жизни

16:29 – 20 февраля

LADA Granta

LADA Granta — лидер на вторичном рынке: какие модели, какого года, и какой стоимости чаще всего покупают — аналитика за январь 2026

15:19 – 20 февраля

Трубочки-выручалочки с начинкой к чаю: их можно и жарить, и запекать — гора вкуснейших десертов за 15 минут

13:31 – 20 февраля