16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:59 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Владимир Путин встретится с Андреем Чибисом

12:58 – 24 ноября

Три новых новогодних конкурса объявили в Мурманской области

12:44 – 24 ноября

Власти Мурманска не смогли объяснить, почему на тропе «Беличий хвост» не работают туалеты и нет освещения

12:27 – 24 ноября

Мурманская область спустилась на 65 место в рейтинге регионов по вовлечённости в малый бизнес

12:11 – 24 ноября

Кошачий «антидепрессант» — почему пушистики так любят мяту: на всех ли действует эта трава

12:14 – 24 ноября

Естественная красота вместо хирургии: виляющий хвост и большие уши — это новый тренд среди заводчиков-профессионалов

12:01 – 24 ноября

У Овнов и Близнецов — важные разговоры, а у Раков и Рыб — восстановление ресурсов: гороскоп на 25 ноября от астролога Светланы Миллер

11:20 – 24 ноября

Госдума приняла закон о добровольной пожарной охране

10:28 – 21 апреля 2011

Расходы на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны разработчики законопроекта предлагают возложить на учредителей охраны или предусматривать за счет собственных средств добровольных пожарных

Госдума в среду приняла в третьем чтении закон "О добровольной пожарной охране", который разрешает создавать в РФ добровольные пожарные дружины с юридической формой общественного объединения и устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.

Документ гласит, что граждане, пожелавшие стать пожарными, должны пройти обучение, зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных и получить лицензию на тушение пожаров. Расходы на материально-техническое обеспечение добровольной пожарной охраны разработчики законопроекта предлагают возложить на учредителей охраны или предусматривать за счет собственных средств добровольных пожарных.

Кроме того, учредитель может устанавливать форму и размеры материального стимулирования добровольных пожарных. Осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных могут и органы государственной власти, и местное самоуправление, и организации. При этом страховать пожарных органы власти "могут", но не обязаны.

В ходе доработки документа пожарным дружинам решили помочь с экипировкой и техникой. Теперь федеральные, региональные и местные органы власти, а также организации вправе в качестве поддержки передавать во владение или в пользование на долгосрочной основе добровольным дружинам здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, транспорт, оргтехнику и иное имущество, необходимое для выполнения пожарными своих обязанностей.

Лента новостей